Кроме того, паводки подтопили 17 участков автодорог на территории двух районов (11 в Селемджинском и 5 в Мазановском) и 1 в Белогорске. Также из-за дождей под водой оказались 220 дачных участков в Белогорске, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. В Мазановском районе все приусадебные участки освободились от воды. В территории работает комиссия по определению ущерба и приёму заявлений и необходимых документов от граждан, всего приятно 30 заявлений. По прогнозу синоптиков, в ближайшие сутки ожидается спад уровней воды у села Богословка. В связи с приходом циклона и выпадением осадков 10-11 июля уровень воды в реке Селемджа может подняться до отметок категории опасного явления (700 см).

В Белогорске в подтопленных районах организована переправа людей, осуществляется подвоз продуктов питания, воды, медикаментов и предметов первой необходимости. Одновременно с этим работает комиссия по определению ущерба. Пострадавшие уже подали в общей сложности 151 заявление. По данным синоптиков, уровень воды в реке Томь в районе Воскресеновки продолжает снижаться. Фактический уровень в Воскресеновке 572 см, в ближайшие сутки спад продолжится. В районе Белогорска уровень на утро составлял 390 см, медленный спад продолжится.

Инфраструктура аэропорта поселка Февральск не нарушена. Аэродром работает в штатном режиме, посадка самолетов и вертолетов проходит без ограничений. В Селемджинском районе приостановлена работа 2 пармоных переправ в районе Селемджинска и Коболдо. В результате без транспортного сообщения остаются 10 населенных пунктов  — поселки Норск, Экимчан,Селемджинск, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа, Златоустовск, Ольгинск, Ивановское.Медикаменты и продукты питания туда доставляют по мосту через Селемджу, который официально еще не сдан,  — об этом амурский минтранс договорился с ГКУ «Амурупрадор». В районе работает комиссия по определению ущерба, от пострадавшего населения принято 153 заявления. По прогнозу амурского гидрометцентра, 9-10 июля на реке Селемджа ожидается подъем уровня воды у Норска 680-700 см (отметка опасного явления  — 700 см), у Усть-Ульмы к 10-11 июля 700-720 см (отметка опасного явления — 700 см).

Главы администраций сел и территорий ведут круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки в районах, мониторинг уровня воды в реках на временных гидропостах вблизи населённых пунктов. Общая группировка, привлекаемая к  ликвидации и контролю за паводковой обстановкой, составляет 391 человек, 69 единиц  автотранспорта, 6 плавательных средств, 1 ПТС, в том числе от МЧС России 98 человек и  18 единиц техники (в том числе 4 плавательных средства, 1 ПТС).