Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает главный специалист по связям с общественностью ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ» Анатолий Левской, в поселке Магдагачи ветер сорвал кровлю с двух жилых пятиэтажных домов, с двух частых жилых домов и одной котельной. Погибших и пострадавших нет, котельная была закрыта для подготовки к новому отопительному сезону. Без электроснабжения остались пять многоквартирных пятиэтажных жилых домов. Личный состав 9-го отряда противопожарной службы Амурской области был направлен на ликвидацию последствий стихии. Пожарные помогали местным жителям восстанавливать поврежденные крыши и убирать поваленные и сломанные деревья. Поврежденные линии  электропередачи восстанавливали ремонтные бригады филиала АО «ДРСК». В 21.35 11 июля электроснабжение Магдагачей было восстановлено.

На территории села Дальневосточное Ромненского района поваленные ветром деревья нарушили энергоснабжение. На месте работают две аварийно-восстановительные бригады РЭС, всего семь человек и две единицы техники, а также 10 человек и одна единица техники аварийно-восстановительной бригады Дальневосточного сельского совета.

В селе Поздеевка Ромненского района на многоквартирном доме сорвало часть крыши – около 20 листов шифера. Ремонтные работы начнутся сразу же после поступления стройматериала в село. Без электроснабжения остались села Знаменка, Дальневосточное, Григорьевка. На месте работают аварийно-восстановительные бригады РЭС.

В поселке Ивановский Мазановского района штормовой ветер и сильная гроза повредили крышу ивановской школы, повалили 20 деревьев и повредили 10 линий электропередачи. Разрушены 42 изолятора на ЛЭП, упали три опоры. Над устранением последствий работают четыре человека добровольной пожарной команды и работники золотодобывающей артели. На 12 июля запланировано заседание КЧС по вопросу восстановления кровли на крыше ивановской школы. На месте работает бригада электриков поселка Ивановский, по состоянию на утро 12 июля восстановлена одна линия электропередачи.

В селе Анновка Ивановского района прошел сильный дождь, ветер повредил крыши трех домов, сломал шесть тополей и одну электроопору, порвал линии электропередачи. Вышла из строя подстанция. На ликвидацию последствий стихии отправились четыре человека и автоцистерна ПЧ-31, а также три человека и одна единица техники оперативной группы от ПЧ-31. От РЭС выехали шесть человек и три единицы техники. На полное восстановление электроснабжения потребуется около двух суток.

На всех пострадавших территориях работают оперативные группы Центра ГЗ и ПБ по ликвидации последствий сильного ветра. 12 июля по ситуации в пострадавших населенных пунктах состоялось заседание КЧС под руководством заместителя председателя правительства области, министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского.