Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

ДВОКУ: конкурс бьет рекорды

Второй год подряд необычайно жаркой оказывается вступительная кампания в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени маршала К. К. Рокоссовского. Конкурс побил даже прошлогодний рекорд и составил 5,5 человека на место. Около 95 процентов абитуриентов приехали на экзамены, а подали заявления всего 1 100 ребят.

Интерес к получению военных специальностей у парней не гаснет, несмотря на то, что бюджетный набор в этот раз на порядок сократили. Вместо прошлогодних 290 мест предусмотрено около 220. Набор в ДВОКУ ведется по двум направлениям: высшему — порядка 200 мест, и среднему — 30 мест. В первом случае будут обучать морских пехотинцев, артиллеристов, горных и арктических стрелков, во втором — техников-мотострелков.

«Генофонд стал выше, к нам идут крепкие и физически подготовленные ребята», — отмечают в ДВОКУ.

Все поступающие в военное училище сдают физподготовку и проходят психолого-педагогический отбор. В связи с большим количеством желающих ребят, как и в прошлом году, разделили на три потока. Претенденты проходят медкомиссию, экзамен на физическую подготовку и профотбор. Первый этап состоялся 4 июля — после него отселялось 166 человек. Второй — 8 июля, его не прошли больше сотни ребят. Третий запланирован на 14 июля.

— 22 июля на заседании мандатной комиссии окончательно утвердят список поступивших в военный вуз. В зависимости от суммы баллов по предметам и физнормативам будет составлен рейтинг, и лучшие абитуриенты станут нашими курсантами, —  говорит заместитель начальника по учебной и научной работе ДВОКУ Владимир Рукосуев. — 23 июля в училище определятся с именами тех, кто будет получать среднее профессиональное образование. После чего состоится зачисление, приказ подпишет Министерство обороны РФ.

По словам полковника, молодежь сегодня мотивирована на получение военных специальностей. «Мы отмечаем возросший патриотизм, глаза у ребят блестят, они стараются поступить в ДВОКУ. Генофонд стал выше, к нам идут достаточно крепкие и физически подготовленные ребята, и это радует», — отмечает Владимир Михайлович.

АмГУ: журналистам дали «бюджет»

Амурский государственный университет также в лидерах по количеству претендентов. На очную форму обучения в вузе уже подано 2 751 заявление, на заочную — 110. Это цифры по всем приоритетам, а один абитуриент может выбрать не более трех направлений подготовки. Этим правом, конечно, ребята и пользуются.

— В нынешнем году вуз набирает на 551 бюджетное место, в прошлом году набор велся на 588 бюджетных мест, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ  Елена Бурдуковская. — Самые востребованные специальности: информационные системы и технологии; проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космического комплекса; клиническая психология; экономика; государственное и муниципальное управление; юриспруденция и филология. О конкурсе пока говорить рано, но мы думаем, что он будет 3—4 человека на место.

«Сегодня на первое место выходят не престижность образования, а возможность в будущем стопроцентно найти работу».

 

По словам специалиста, в этом году некоторым специальностям вернули бюджетные места. Например, филологическому факультету, где в 2015 году вообще не было бесплатных мест. И спрос на них есть. На такие направления, как «реклама и связи с общественностью» и «журналистика», куда выделило по 7 мест, уже подано 63 и 41 заявление соответственно. Десяти ребятам повезет бесплатно выучиться на юриста, хотя конкурс на юриспруденцию уже составляет 16 человек на место.      

— С каждым годом возрастает интерес к инженерно-техническим и управленческим специальностям, ниже спрос на лингвистику, — отмечает Елена Анатольевна. — Востребованы у ребят и специальности социальной направленности. Сегодня на первое место выходят не престижность образования, а возможность в будущем стопроцентно найти работу.

БГПУ: абитуриенты приносят портфолио

В Благовещенском педагогическом университете также отмечают наплыв абитуриентов — их количество увеличилось на 5 процентов по сравнению с прошлым годом. Уже подано 950 заявлений на очную форму обучения и 200 — на заочную. Количество бюджетных мест в БГПУ не уменьшилось — 401 место на «очку», как и было. А вот на «заочку», наоборот, увеличилось — 142 места вместо 89. Это значит, что группы будут больше по численности.  

— «Бюджет» мы планируем заполнить, конкурс прогнозируем примерно четыре человека на место, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Из года в год популярностью у абитуриентов пользуются одни и те же профили: история, английский и китайский языки (уже по 4,5 человека на место); математика-информатика (3 человека). Минимальное количество баллов по общеобразовательным предметам для поступающих наш вуз установил такой же, как и Рособрнадзор: русский язык — 36 баллов, математика — 27 баллов и обществознание — 42 балла. Мы не стали его повышать.   

По словам Виталия Анатольевича, уникальность нынешнего приема в том, что выпускники активнее несут свои портфолио — индивидуальные достижения. В остальном же сохраняются тенденции прошлых лет. Традиционно в педагогический вуз поступает больше девчонок — 75 процентов от числа всех абитуриентов.  

ДальГАУ: агрономы и ветврачи в почете 

В Дальневосточный аграрный университет подано уже более 1,5 тысячи заявлений на очную и заочную форму обучения. География абитуриентов — от Забайкалья до Камчатки. Ими планируется заполнить 691 бюджетное место. Это больше, чем в 2015 году, когда набирали на 660 мест.

— Наиболее популярные у ребят направления: строительство, землеустройство, электроэнергетика, агрономия, продукты питания растительного происхождения, — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ Елена Скрынник. — У иногородних абитуриентов пользуются спросом ветеринария и зоотехния, а также ветеринарно-санитарная экспертиза. Интересно, что в прошлом году много желающих было поступить на экономику, а теперь предпочитают агрономию. Наверное, это связано с тем, что аграрному сектору стало больше уделяться внимания, люди, занимающиеся растениеводством, стали больше зарабатывать, кто-то даже ведет семейный бизнес.

По словам Елены Леонидовны, с 18 по 26 июля в ДальГАУ будут проходить внутривузовские вступительные испытания для отдельных категорий абитуриентов. Например, для тех, кто окончил колледж, ребят-инвалидов и иностранных граждан. Все они будут сдавать устные и письменные экзамены.

АГМА: медикам урезали места

На 20 абитуриентов меньше наберут в этом году в Амурской медицинской академии. Министерство здравоохранения РФ из-за сложившейся демографической ситуации урезало контрольные цифры приема. На «бюджет» этим летом сюда примут 265 ребят: из них 220 — на лечебный факультет и 45 — педиатрический. В приемную комиссию вуза уже подано около 400 заявлений.

— В связи с тем, что бюджетных мест несколько меньше, конкурс, думаем, будет выше, чем в прошлом году. Тогда он составил три человека на место, — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Ирина Бердяева. — Много ребят отсеивается при подаче документов, поскольку получили низкий балл по химии, а он должен быть не меньше 38 баллов.


Успеть вернуться и поступить

В приемных комиссиях амурских вузов, как и в прошлом году, опасаются, что дети-высокобалльники, стремящиеся получить высшее образование в других регионах нашей страны, могут остаться за бортом. Велик риск, что они, не пройдя по конкурсу в столичные вузы, не успеют вернуться домой, чтобы подать в местные вузы подлинники аттестатов.

— Логика приема в вузы сохранилась, сроки зачисления уменьшились, времени для маневров у абитуриентов стало совсем мало, — констатирует ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская. — На второй этап остается очень маленькое количество мест. Поэтому мы советуем ребятам обратиться в приемную комиссию, чтобы мы объяснили, как им действовать в той неприятной ситуации, которая может возникнуть.


Три волны зачислений в вузы

29 июля в вузах пройдет зачисление целевиков, льготников и заочников. 

3 августа — первая волна зачисления на бесплатные места, в этот день наберут 80 процентов «бюджета».

8 августа — вторая волна, когда зачислят оставшиеся 20 процентов абитуриентов на бесплатную форму обучения.