• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Смена, куда поехал отдыхать мой внук, началась 7 июля, а уже 11-го ночью мы были вынуждены забрать его из детского лагеря, потому что на мальчишек напали с ножом, — рассказывает бабушка 14-летнего подростка Галина Александровна из Благовещенска. — Как говорит внук, детдомовцы приставали на дискотеке к девочкам, и мальчишки сделали им замечание. В итоге одного из них, который заступался, полоснули ножом по майке. А после отбоя, в одиннадцать часов вечера, пришли в комнату дальше разбираться.

По словам женщины, в помещении на тот момент находилось 24 человека. Как рассказал ей внук, у одного подростка что-то блеснуло в руке, похожее на нож. Трое ребят испугались и побежали за помощью к вожатым. Но ни их, ни охраны рядом не оказалось. Спрятавшись за деревьями, дети решили отправить по WhatsApp сообщение своим родителям.  

— Ссора была не с нашими детьми, но что бы вы сделали, если вам позвонил напуганный ребенок и сказал про нож? Вот невестка и поехала за сыном, ведь ему угрожала опасность, — продолжает благовещенка. — А сейчас нас обвиняют, что мы подняли бучу, что наши дети даже не участвовали в конфликте, и что ножа не было. Но ведь нападавшие могли его выбросить. Сумки же никто не досматривает, хотя сейчас дети ходят со спайсами, сигаретами, алкоголем и ножами. Получается, все это спокойно можно пронести и в детский лагерь? После 23 часов подростки предоставлены самим себе, делают что хотят. Контроля фактически не было, техника безопасности отсутствовала. А если бы ребята пришли бы к девочкам? Последствия были бы страшны. А сейчас, конечно, ничего не случилось. 

Со слов горожанки, приехав на место, родители спокойно перелезли через дыру в заборе и попали на территорию лагеря. Встретившись с руководством, они попросили его показать запись с видеокамер, но ее не предоставили. Единственное — пообещали вернуть деньги за путевку. Родители забрали троих детей.

Факт конфликта между подростками подтвердил директор оздоровительного лагеря «Радуга». Корреспондент «Амурской правды» связался с руководством по телефону.

— Действительно, ребята повздорили после дискотеки из-за девчонок, — говорит руководитель лагеря с 37-летним стажем Вячеслав Агапов. — В понедельник ночью в лагерь приехали родители и забрали троих детей, но все развивалось не так, как описывают они. Чтобы разобраться в случившемся, я вызвал полицию. Сотрудники беседовали со всеми сторонами. Как рассказали им ребята, ножа не было. Получается, что мальчики придумали легенду, чтобы их забрали домой. Причем это те ребята, которые даже не участвовали в конфликте. А те, кто участвовал, по-прежнему отдыхают в лагере. Во вторник приезжали их родители, но, разобравшись в ситуации, оставили детей.

По мнению директора, ссоры между детьми в период адаптации — явление частое. И родителям заранее стоит готовить домашних ребятишек к подобным ситуациям.

— Сначала нужно разобраться, а не рубить с плеча, а тут получилось, что с самого утра начали звонить: «Что у вас там за поножовщина?!» — продолжает Вячеслав Владимирович. — Комиссия за комиссией приезжает, из областного министерства образования и науки была проверка. Уже не отдых, а какой-то террор. Дети, которых обвиняют в том, чего нет, говорят, что сами тоже будут писать жалобы. Получается, что дети-сироты — все, в обществе не годятся, что хочешь на них говори! Я видел футболку, которую якобы порезали, где на спине маленькая дырочка. А ножей никто не видел. Я сам хочу все это расследовать, чтобы понять, кто эту легенду родил.

— Вячеслав Владимирович, но ведь теоретически могли пронести в лагерь нож. Вы сумки ребят проверяете?    

— Мы не имеем права личные вещи досматривать. Но надо говорить о том, что было, а не о том, что могло быть. Приезжайте в лагерь и посмотрите, как отдыхают у нас ребята. Я приглашал и бабушку, но она отказалась приехать. Никто, кроме этих троих, не уехал, и не собирается.

Между тем пострадавшая сторона не намерена отпускать ситуацию из-под контроля. Родители мальчиков написали заявление в прокуратуру и полицию. Проведенные проверки должны прояснить всю картину.

— По факту конфликта между несовершеннолетними в отдел полиции города Благовещенска поступило заявление от директора лагеря, по нему сейчас проводится проверка, — прокомментировали в пресс-службе областного УВД.