• Девочка, которую искали, на фото в розовой футболке.
  • Фото: соцсети

Как рассказала мама Валерии Савиной, девочка жива, но мама пока не знает, как ребенок оказался там. Сейчас сотрудники правоохранительных органов опрашивают ребенка, на месте работают врачи. 

— Леру нашли в полях в районе Чигирей сотрудники МЧС в ходе поисковых мероприятий. Они проходили цепью. Девочка получила телесные повреждения. Какого характера, установят выехавшие на место медики и сотрудники следственных органов. Подробности по делу следственный комитет озвучит позже, — рассказал АП помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Алексей Лубинский. 

Ребенок пропал 14 июля в 18:00 в районе 5-й стройки. Девочка ушла кататься на велосипеде и не вернулась. Следственный отдел по городу Благовещенску по факту безвестного исчезновения 10-летней Валерии Савиной возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статья 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство малолетнего». 

Были организованы поиски. Полицейские проверили подъезды домов, чердаки, заброшенные здания, обследовали близлежащие районы, опросили родственников и друзей пропавшей. По сообщению амурского управления МВД, ребенка обнаружили в районе поселка Сады Винзавода.

По неофициальной информации, тетя девочки рассказала, что девочка поехала собирать цветы. Букет она хотела подарить маме, у которой вчера, 14 июля, был день рождения. У Валерии с собой был мобильный телефон, но после 19 часов девочка перестала выходить на связь. 

К поиску ребенка подключились благовещенские волонтеры. В группах WhatsApp накануне сообщения о том, что ребенка нашли, распространялась информация о дополнительном наборе людей для поиска ребенка. Что касается оперативных служб, то, по данным на сегодняшнее утро, в операции участвовало около 60 человек.  Помимо полицейских, к поискам подключили сотрудников управления уголовного розыска, учебного центра УМВД, пожарных, спасателей МЧС, волонтеров, а также сотрудников ГИМС.

Официально пока не известно, что произошло с ребенком, как он оказался в другой части города.

По неофициальной информации, девочка избита. Сейчас она находится в больнице. Велосипеда при Валерии не оказалось. С девочкой работают следователи и психологи. «Кто это сделал, неизвестно. Задержан только сосед, ранее дважды судимый, пока как подозреваемый», — такое сообщение распостраняют в социальных сетях, где сейчас активно обсуждают произошедшее. 

АП следит за информацией. 

Возрастная категория материалов: 18+