Еще в начале двухтысячных затея казалась хоть и забавной, но сомнительной: зрители «Ледникового периода» с гораздо большим воодушевлением вспоминали приключения плохоидентифицируемой белки, гоняющейся за желудем, нежели события самой ленты. Скрат легко вытеснил из сознания всех этих мамонтов, тигров и ленивцев, которых от серии к серии становилось все больше, они плодились и размножались, преодолев очередной этап вымирания. В пятой части количество действующих морд вообще никуда не влезает, в особенности с учетом того, что каждый из них несет одну и ту же околесицу. Видимо, потому что сценаристам стало окончательно лень прорабатывать персонажей. Анонсировали мультфильм все той же белкой, привычно сменив декорации. Теперь это космос, ха-ха-ха, поглядите — даже в трейлере просматриваются топорные и несмешные аллюзии на «марсианина» и прочие творения старика Ридли Скотта. Окончательно впавший в безумие грызун, то и дело бьющийся о вожделенный орех тощей пятой точкой, запускает очередную цепную и почти необратимую реакцию, которая грозит гибелью уже не отдельным видам, а всей планете. К ней летит, как водится, гигантский астероид.  

Вежливо похихикав над прелюдией, зритель спускается с небес на землю, где полчища доисторических животных пытаются решить свои семейные и личные неурядицы. Они такого плана: «Наша дочь встречается с тюфяком», «Mon papa не дает нам благословения», «Дорогая, я забыл про нашу годовщину» и так далее. Трудно саблезубым, грустно ленивцу, даже в стане птицезавров постоянный раздрай и непонимание. Объединить свои зубы, когти и копыта они смогут только супротив общего врага, коим и становится каменюка. Появление постороннего небесного тела среди облаков производит сначала стандартный фурор дурости и ужимок, но затем все стадо товарищей отправляется на поиски спасительных пророчеств. Нетрудно догадаться, что после полутора часов шуток про какашки, унижений и тычков-пинков зеленая планета будет спасена. Заодно примирятся и такие разные, но все-таки родные друг другу звери и зверята. Среди них даже начнутся подозрительные разговоры о внуках. Вероятно (если, конечно, владельцы франшизы не отдадут все деньги детям Африки из-за нестерпимого  позора), при просмотре шестой серии персонажей придется записывать на бумажечку и подглядывать в нее во время сюжетно важных сцен. Апокалипсис — он, знаете ли, сближает даже заклятых врагов. 

Итак, перед нами очередное road movie (англ. road movie — букв. «дорожное кино»), которое отличается от многих других тем, что в данном случае по дороге с облаками идти не хочется. Создатели мультфильма, конечно, всегда могут сказать, что снимали его для самых маленьких, а ведь всем известно, что самые маленькие способны даже одну серию «Маши и медведя» посмотреть 29 раз подряд. Здесь же перед нами какое-никакое, но разнообразие.

Помимо перерывов на космические блуждания полоумной белки, действие то и дело берет паузы для занимательных рассказов о законах физики: очень полезно, если закрывать ребенку глаза и уши на все остальное. Сложно представить себе обстоятельства, при которых подобный сценарий не вернули его авторам со словами «парни, стране все еще нужны дворники». Ни одной смешной шутки (зато масса повторяющихся несмешных), ни одного неожиданного хода, никаких просветов. Физика присутствует, а законы логики персонажи утратили еще в «Эру динозавров», поэтому они запросто позволяют себе во всеуслышание заявить одно и тут же сделать обратное; противоречия вообще не влекут за собой никаких выводов или последствий в этом мультфильме. Его создатели решали одну-единственную задачу по доставке звериной банды из одной точки в другую за зрительский счет, все прочее — неуклюжий камуфляж.

Обнаружив вместе с героями местную Плутонию, зритель погружается в совсем уж экзистенциальную тоску. Полоумные туземцы не стареют, не затыкаются и ни на что не годятся, но воспринимать их явно следует как нечто абсолютно свежее и оригинальное. Комедия неестественных положений катится к своему завершению. При этом и Мэнни со своим семейством, и постоянно отваливающаяся челюсть Диего, и фонтанирующий несмешными эскападами Бак, и даже свихнувшаяся бабушка, которую приходится то терять, то находить — все это никоим образом не складывается в одну историю и потому очень быстро надоедает. С таким же успехом можно выдавать за полнометражный мультфильм пару десятков серий «Бегущего страуса», склеив их между собой страданиями космической белки. Огромный желудь, за которым она с таким рвением и отчаянием гоняется — самая прямая метафора для доходов, к которым стремятся вполне разумные взрослые дяди. Неприкрытыми самоповторами и очевидным шельмованием франшиза грешит давно, но пятая часть — истинный апофеоз нежелания что-либо предпринимать. По всей видимости, все, кто имеет отношение к созданию «ледниковых периодов», за 15 лет невыносимо устали от всех этих слонов и грызунов. 

С таким же успехом можно выдавать за полнометражный мультфильм пару десятков серий «Бегущего страуса», склеив их между собой страданиями космической белки.

Конечно, в пересчете на миллиарды долларов эти годы прошли совсем даже не зря.  Более того, мультфильм стоит у истоков полнометражной анимации в том виде, в котором она существует сегодня. Но необходимо признать, что бесконечно кочующие в непонятном направлении говорящие животные давно зашли в тупик, из которого, вероятно, не существует выхода. Именно поэтому их отцам-основателям ничего не остается, кроме как мучить белку, показывать нехитрые фокусы и валять дурака в космических масштабах. «Мы на грани конца света, а вы дурачитесь», — это, собственно, признают и сами герои «Столкновения». То, что изящно удавалось держать в равновесии десяток с лишним лет назад, теперь валится из рук. Вроде и угроза надвигается совсем не детская, а очень даже смертельная — а с другой стороны, все это больше похоже на известное американо-мексиканское развлечение, где нужно с завязанными глазами стукнуть палкой по игрушке, заполненной сладостями. Пришедший за конфетами зритель в какой-то момент понимает, что пиньята на этот раз совсем пуста. Не самое приятное ощущение, даже если это совсем и не твой день рождения.

Возрастная категория материалов: 18+