Фото: соцсетиФото: соцсети

Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, суд рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам следственного отдела по городу Благовещенску амурского следственного управления Следственного комитета РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Д. 1984 года рождения, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Покушении на убийство малолетнего». Руководствуясь ст. 108 УПК РФ, судья постановил арестовать обвиняемого сроком на два месяца, то есть до 15 сентября этого года.

Такая мера заключения под стражу обвиняемого выбрана в связи с тем, что гражданин Д. официально не трудоустроен, не состоит в браке и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Кроме того, обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Мужчину заключили в СИЗО, поскольку имелись основания полагать, что он может скрыться от следствия, либо, оставаясь на свободе, может оказывать давление на несовершеннолетнюю потерпевшую и свидетелей с целью изменения ими показаний в его пользу.

В пятницу, 15 июля, гражданину Д. было предъявлено обвинение в покушении на убийство ребенка, свою вину он признал полностью. Мужчина рассказал, что 14 июля избил девочку, попытался ее задушить, а потом, будучи уверенным, что она мертва, столкнул тело в канаву. К счастью, ребенок выжил после все причиненных травм. Утром следующего дня девочка вышла к дачному поселку. Там ее заметила пожилая семейная пара. Люди напоили ребенка водой, затем отвезли к сотрудникам МЧС и полиции, прочесывающим в поисках пропавшей несовершеннолетней территорию чигиринских полей. После чего девочка была доставлена в реанимационное отделение детской областной больницы. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.  

Возрастная категория материалов: 18+