В первую очередь председатель парламента отправился на улицу Подгорную, где идет ремонт проезжей части. Этот участок должен стать продолжением уже отремонтированной улицы Литвиновской. Помимо укладки асфальта здесь необходимо сделать ливневую канализацию и тротуар для прохожих. Работы идут в соответствии с графиком.

— Это один из долгожданных объектов и часть проекта, реализация которого позволит разгрузить поток автомобилей в городе, особенно в центральной части, — отметил Константин Дьяконов. — Чтобы включить его в перечень объектов, подлежащих реставрации в этом году, провели большую работу. Учитывались и поручения губернатора области Александра Козлова, и предписания контролирующих органов, и мнения жителей города. Поэтому хотелось бы, чтобы ремонт велся в соответствии с графиком и естественно на высоком уровне.

Также спикер вместе с начальником отдела ЖКХ администрации города Андреем Сухоруких осмотрел сквер возле городского краеведческого музея. Парк, заложенный еще в 1917 году, давно требовал внимания властей. После реконструкции он превратится в современную зону отдыха. Здесь хотят установить музыкальные скамейки, клумбы, новые фонари и арт-объект для молодоженов, на фоне которого можно будет сфотографироваться. Реализация проекта обойдется в 15 миллионов рублей. Часть средств уже найдена, работы в сквере начались. Открыть обновленную зону отдыха планируют до конца паркового сезона.

— Творческих задумок у свободненцев на этом объекте много,  — рассказал Константин Дьяконов. — Если они все будут реализованы, это станет хорошим подарком городу на долгие годы. Радует, что работа здесь также идет в рамках графика. Такие идеи и проекты заслуживают поддержки как со стороны предпринимательского сообщества, так и самих жителей, депутатского корпуса и, конечно, властей города.

Возрастная категория материалов: 18+