Сегодня парламентарии, а также мэр города  Евгений Черенков побывали в гостях у одного из жителей микрорайона Таежный — 20-летнего сироты Тимура Юсова, получившего жилье от государства. Молодой человек живет в новой квартире на улице Новой вместе с четвероногим другом. «В целом мне все нравится, канализация работает, вода всегда есть, зимой в квартире тепло», — рассказал Тимур. Единственно на балконе стена подтекала после сильных дождей, но молодой хозяин сам проблему исправил. 

Как отметил Константин Викторович, в этом году по поручению губернатора были внесены некоторые изменения в законодательство, регулирующие процесс покупки жилья для детей-сирот.

— Министерство соцзащиты области разработало типовые документы для муниципалитетов, все муниципальные образования теперь работают в равных условиях, при этом нововведения позволили сделать процесс приобретения квартир еще более прозрачным и контролируемым. Цель изменений — избежать злоупотреблений со стороны должностных лиц, — пояснил глава Заксобрания. — Но хотелось убедиться лично в том, что закон работает. Одно дело принять законопроект, поставить под ним свою подпись, а другое — своими глазами увидеть то, что у Тимура все хорошо, что закон работает. Приятно и правильно начинать новую жизнь, которая у всех сирот в детстве складывается так сложно, с новой квартиры. Хорошо, что собака есть — уже говорит о том, что молодой человек готов нести ответственность за чужую жизнь. Очень позитивный парень. Верю, что все у него получится.

Также Константин Дьяконов и Ольга Лысенко осмотрели еще несколько домов в новом микрорайоне Тынды. «Коммунальные проблемы Таежного микрорайона жителей нам известны. Нужно сейчас проработать вопрос так, чтобы предупредить их в будущем», — отметил Константин Викторович.

Недавно городская администрация выиграла суд у строительной компании, теперь застройщик должен будет провести ремонт здания, жильцы на время будут расселены.

— За 2015 год в Таежный переселены сотни семей, внесших свой вклад в развитие БАМа. Это только за один год. Этих и других участников программы переселения один на один с их проблемой власти не оставят, — прокомментировал спикер областного парламента. — Но уже сейчас, повторюсь, нужно думать — как предотвратить возможные трудности в будущем. Прописать требования и условия в законах, правилах, нормах. Для этого я и приехал.

Кроме того, Константин Дьяконов поднял актуальный для Тынды вопрос несанкционированных свалок. Жители столицы БАМа жалуются на мусор на улицах города.

— В Заксобрании на рассмотрении находится законопроект, призванный решить проблему несанкционированных свалок. Раньше за утилизацию и сбор мусора отвечали муниципалитеты. Не всегда для этого у бюджетов есть возможности. Теперь мы пытаемся сделать так, чтобы перераспределить эту ответственность, составить четкий регламент: кто отвечает за сбор, за вывоз, за утилизацию, за тарифы. Определены два главных министерства — минприроды области и минстрой. Первое чтение уже прошло. Постараемся прописать правила и условия, распределить обязанности — как можно быстрее, — рассказал спикер. — Хотя отмечу, что это и проблема ментальности: когда на месте одного брошенного пакета с мусором на глазах разрастается несанкционированная свалка. Вопрос крайне серьезный.

Завтра, 22 июля, Константин Дьяконов и Ольга Лысенко планируют продолжить работу на севере области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+