По традиции самые сладкие — медовые палатки. Они из Архаринского района. Пасечник Анатолий Олейников выехал из дома в пять утра, чтобы успеть занять хорошее место на ярмарке.

— Занимаюсь медом больше сорока лет, — рассказал мужчина. — В этом году из-за холодной и дождливой погоды урожая липового меда почти нет. С прошлым годом не сравнится. Вся надежда теперь на цветочный и гречишный. Люди наш мед знают — специально за ним идут. По традиции хорошо и мед в сотах берут. В ярмарках в Благовещенске будем постоянно участвовать — покупателей здесь больше.                        

Несмотря на неурожайный год, цены на полезное лакомство — прошлогодние. За килограмм меда в среднем просят 200 рублей.

— Не пропускаю ни одной ярмарки, — призналась пожилая жительница Благовещенска Нина Бойко. — Во-первых, приходишь, и душа радуется — сколько всего у нас в области растет. Во-вторых, свежие овощи, ягоду, молочку можно купить по более низкой цене, чем в магазинах — без накрутки. Да и в магазинах вы не встретите такого ароматного домашнего земляничного варенья, как здесь. Мало того, и поторговаться можно. Вот я сегодня купила букет цветов не за сто рублей, как просили, а за пятьдесят.

Ольга Гладышева из Шимановска привезла на продажу домашнее варенье и соленые грибочки.

— В этом году у нас по садовому участку пожар прошелся, поэтому ягоды мало, зато урожай грибов — маслят, рыжиков — хороший. Уже и грузди пошли. Мы четвертый год на ярмарку приезжаем, очень довольны, — не отрываясь от бойкой торговли поделилась продавец.

Сергей Ядыкин впервые участвует в сельхозярмарке в качестве продавца. Мужчина привез на продажу то, что выросло на огороде в Каникургане.

— Излишки решил продать. Овощи разобрали меньше чем за час. Картошка молодая  — крупная по 60 рублей за кило, мелкая — по 30. Пучок редиски вообще за 20 рублей отдаю. Доволен, как торговля идет. Урожай в этом году хороший. Картошки много, помидоры пошли.  

Одним из первых прошелся по торговым рядам и губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Сельскохозяйственная ярмарка в Амурской области давно уже стала традицией, — отметил глава региона. — В этом году на Дальнем Востоке мы первые открыли сезон. Из 16 амурских территорий приехали представители личных подсобных хозяйств, предприниматели, которые выращивают сельхозпродукцию, занимаются птицеводством и животноводством. Подобные ярмарки отрылись сегодня в 25 муниципальных образований Приамурья. Благодаря им у людей есть возможность купить экологически чистую продукцию. Ведь не у каждого городского жителя есть возможность что-то выращивать на огороде, а здесь можно купить все без сетевых наценок. Заодно можно увидеть, как щедра амурская земля. Недаром в этом году у нас пройдет такое важное событие, как День сои. К нам приедет более сорока делегаций, будет и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Нам есть что показать!

После общения с сельхозпроизводителями Александр Козлов решил внести некоторые изменения в организацию ярмарки.

— Обязательно учтем пожелания торговцев, в частности, что касается распределения мест. Может быть, будем разыгрывать лучшие места в первом ряду с помощью лототрона, — отметил глава региона.

Среди покупателей мы заметили замминистра культуры и архивного дела Виталия Ребизанта.

— Купил кабачки, баклажаны, помидоры, огурцы — сезон идет, надо успеть запастись витаминами. Ждем теперь, когда амурские арбузы пойдут, — улыбнулся Виталий Александрович.

Среди огуречно-помидорных россыпей можно было встретить и эксклюзивный товар. Например, зеленые кедровые шишки по 150 рублей за штучку.

— Это очень хорошее природное лекарство. Настой на таких шишках бронхи хорошо лечат. Можно просто в молоке отваривать и пить, тогда никакая простуда не страшна, — поделилась рецептом Елена Иванова из Благовещенска. — Специально эти шишки не искала, но увидела и не смогла удержаться.

Не ослабевала очередь и возле прилавка с домашними заготовками — квашеной с брусникой капусты (120 рублей за килограмм), помидоров холодного посола (150 рублей за килограмм), ароматных малосольных и бочковых огурчиков (150 рублей за килограмм).

— Мы выращиваем урожай, а мама солит, — рассказала Евгения Марсицына из Моховой Пади. — В ярмарке участвуем шестой год, поэтому нас уже ждут и даже специально заказывают, что вкусненького привезти. Так как мы начинаем выращивать овощи в теплицах еще с зимы, поэтому не очень теплое и солнечное лето для нас не очень большая проблема — все выросло.

Сельхозярмарка выходного дня будет работать в Благовещенске каждую субботу до 1 октября.

Возрастная категория материалов: 18+