Более 80 участников представят работы в области каллиграфии и живописи, резьбы по дереву, предметы из фарфора, исинской глины, ювелирные украшения. Уникальная по своим масштабам выставка будет работать в течение пяти дней.

Программа фестиваля на российской стороне

9 августа состоится открытие ярмарки на площади Ленина. По традиции первым на открытии на российской стороне выступит коллектив из Китая — в нынешнем году это театр оперы и балета из Пекина. Также в Благовещенске состоится экскурсия в гончарную мастерскую для делегации орочонов КНР.

10 августа китайские орочоны  посетят село Ивановка Ивановского района. В Пояркове запланирован концерт участников кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», а в Белогорске выступит государственный ансамбль танца «Казаки России».

11 августа в Амурском областном краеведческом музее и сквере Дома народного творчества заработают выставки творческих работ сотрудников таможен России и КНР; национального декоративно-прикладного искусства; изобразительного искусства китайских художников.

Вечером 11 августа на площади им. Ленина пройдет торжественная церемония открытия ярмарки. Зрителей ждут выступление театра оперы и балета КНР и фейерверк.

12 августа мероприятия продолжатся на китайской стороне. В церемонии открытия примет государственный ансамбль танца «Казаки России».

13 августа на площади Ленина в Благовещенске приземлятся парашютисты, а на набережной реки Амур пройдут соревнования по мотокроссу. Вечером этого дня на площади выступят рок-группы, представляющие Дальний Восток России и КНР.

14 августа государственный ансамбль «Казаки России» даст концерт в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+