• Фото: Андрей Ильинский

В среду, 27 июля, амурские судебные приставы и сотрудники благовещенского аэропорта провели совместную акцию «Узнай о своих долгах». Проверяли задолженности пассажиры чартерного рейса Благовещенск — Пхукет. Также все желающие могли сразу оплатить долги через мобильный терминал и узнать о процедуре ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

В своей работе судебные приставы использовали список пассажиров чартера, вылетающего в Таиланд. Треть пассажиров — 83 — имела совпадение имени и фамилии с должниками из базы ФССП, один из них числился в розыске. Однако при проверке документов оказалось, что  дата рождения не совпадает, а потому пассажир не является должником.

Еще 11 граждан, узнав о том, что имеют долги по штрафам ГИБДД, погасили их на месте, внеся через мобильную кассу более 20 тысяч рублей, сообщает амурское управление Федеральной службы судебных приставов.

Отказался оплатить долги лишь один человек. То, что гражданин Ш. неплательщик, выяснилось благодаря совпадению номера паспорта, указанного в списке пассажиров и в исполнительном листе. Однако молодой человек отказался решить долговую проблему, уточнив, что делает это из принципа. Судебный пристав-исполнитель затребовал объяснение с должника, а потом наложил арест на его имущество. Пока шли исполнительные действия, борт с туристами взлетел в небо без благовещенца.

Судебные приставы рекомендуют заранее, примерно за полтора месяца до выезда за пределы страны, проверять свои возможные долги. Наличие непогашенной своевременно задолженности, превышающей 10 000 рублей, может стать причиной временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Узнать об имеющихся долгах и тут же их оплатить можно на официальном интернет-сайте УФССП России по Амурской области www.r28.fssprus.ru.

Возрастная категория материалов: 18+