Из-за перехода проблемы могут возникнуть в Тындинском районе в зоне БАМа, а также некоторых поселках Селемджинского и Мазановского районов. Это связано с  корректировками программы цифровизации  и сокращением планируемого количества цифровых станций. Решить проблему можно, сохранив  аналоговое вещание в этих населенных пунктах до тех пор, пока в них не придет цифровой формат, сообщает пресс-служба областного правительства.  

— Мы возьмем этот вопрос на себя, ведь это социально значимо. Пока у нас будут позволять возможности, мы будем вещать на этих территориях в аналоговом формате, — сказал заместитель главного инженера Амурского ОРТПЦ Юрий Кудрявцев.

Александр Козлов также обещал подключиться к решению проблемы.

— Вскоре состоится совещание под председательством зампредседателя правительства — полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Я обязательно подниму эту проблему и предложу пути решения — сохранение аналогового вещания в районах, куда не придет «цифра», — отметил глава региона.

Губернатор поручил министерству строительства и транспорта предусмотреть системы коллективного приема ТВ-сигнала (коллективные антенны) при строительстве новых домов.

Кроме того, Александр Козлов обратился к главам районов, напомнив им об итогах прошедшего совещания по вопросам обеспечения сотовой связью. «Будет составлен перечень населенных пунктов, где отсутствует связь, где она неустойчива, и будет подготовлен план действий по каждому населенному пункту. Кроме финансовых проблем есть вопросы, связанные с технической  частью. Необходимо, чтобы в решении вопроса приняли участие все заинтересованные стороны. Главы районов обязаны принимать личное участие в этой работе», — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+