• Фото: Сергей Лазовский (архив АП)
  • Фото: Архив АП

В целом же пассажиропоток в аэропорту амурской столицы снизился. За январь — июль услугами аэровокзала воспользовались 164 971 пассажир. Это на 17,9 процента меньше, чем за семь месяцев 2015 года.

На внутренних воздушных линиях аэропорт обслужил 142 790 пассажиров (78,4 процента к тому же периоду прошлого года). Показатель упал на треть. Снижение внутреннего пассажиропотока обусловлено прежде всего уходом из Приамурья авиакомпании «Икар» с середины января до 25 апреля 2016 года. Также сказалась отмена авиарейсов «КрасАвиа» до Южно-Сахалинска и Красноярска. Кроме того, на цифры повлияла низкая частота полетов и небольшая загрузка рейсов в зимний период, сообщает благовещенский аэропорт.

Сейчас в Москву летают из амурской столицы авиакомпании «Вим-Авиа», «Икар» и «Уральские авиалинии» (с промежуточной посадкой в Екатеринбурге). Общее количество рейсов вв столицу в июле достигло 65. Было перевезено 22 049 пассажиров.

В Хабаровск и Южно-Сахалинск возит с мая авиакомпания «Аврора». С 21 июля она также открыла перевозки из амурской столицы во Владивосток трижды в неделю.

Возрастная категория материалов: 18+