• Пресс-служба правительства Амурской области

— Несмотря на сложные природно-климатические условия Дальнего Востока, здесь имеются возможности достичь самообеспечения по основным видам продовольствия, — подчеркнул Николай Патрушев.

Глава Приамурья на совещании выступил с докладом. Александр Козлов отметил, что в агропромышленном комплексе региона именно обеспечению продовольственной безопасности отведено центральное место. В Приамурье, в частности, разработан и реализуется план мероприятий по содействию импортозамещению. Центральное место в нем отведено обеспечению продовольственной безопасности. Сегодня область полностью обеспечивает себя соей, зерном, картофелем, имеет высокие показатели по молоку и яйцу.

— Безусловно, основной вклад области в продовольственную безопасность страны – это соя. Благодаря федеральным и региональным мерам господдержки нам удалось достичь рекордных результатов в соеводстве. В 2015 году впервые валовый сбор сои превысил 1 миллион тонн. Это 40 процентов российского производства, — подчеркнул амурский губернатор. — В прошлом году в рамках ТОСЭР «Белогорск» начато строительство завода по глубокой переработке сои мощностью 240 тысяч тонн сои в год с созданием производства соевого белкового изолята с содержанием белка 90 процентов. Этот продукт в России не производится и полностью импортируется.  

Чтобы создать благоприятные условия реализации этого уникального для страны проекта, губернатор попросил рассмотреть возможность увеличения в 2016 году финансирования на 250 миллионов рублей. Деньги предлагается направить на компенсацию части процентных ставок по краткосрочным кредитам на переработку продукции растениеводства. Это позволит инвестору направить средства в строительство второй и третьей очередей проекта.

Также Александр Козлов предложил включить Амурскую область в перечень субъектов Российской Федерации, имеющих право на экспорт пшеницы, выращенной на их территории. Пшеница является хорошим предшественником сои. Увеличение ее производства в регионе — это вопрос сохранения плодородности почвы и соблюдение севооборота.

Из-за ограниченности внутреннего спроса производителям важно иметь выход со своей продукцией на внешние рынки. Это создаст экономическую заинтересованность производителей в ведении рациональной системы земледелия.

Новые животноводческие комплексы помогут области снизить зависимость от импортного мяса.

Также предстоит решить задачу по производству собственных овощей в регионе. Обеспеченность собственной продукцией сейчас составляет 68 процентов.  Ситуацию осложняет завозная китайская продукция.

— С целью замещения импорта овощной продукции мы начали работать над увеличением производства овощей защищенного грунта — строительством тепличных комплексов.  В прошлом году ввели в эксплуатацию три гектара современных теплиц (ООО «Тепличный»). В этом году ведется строительство еще трех гектаров. До 2018 года общая площадь достигнет 9 гектаров, — рассказал на совещании амурский губернатор. Он попросил рассмотреть возможность увеличения размера государственной поддержки на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство тепличных комплексов с 25 до 35 процентов для субъектов ДФО.

Также в докладе прозвучало, что для снижения зависимости от импорта мяса Приамурью необходимо строительство животноводческих комплексов. В 2017 году планируется возведение свиноводческого комплекса на 2 520 голов маточного поголовья в Тамбовском районе – производство мяса составит 6,5 тысячи тонн в год.

В этом году начато строительство молочного комплекса в Белогорском районе. В последующие годы осуществят строительство двух животноводческих комплексов.  И в этой части Приамурье тоже рассчитывает на государственную поддержку — возмещение части прямых понесенных затрат по строительству животноводческих комплексов молочного направления с 25 до 35 процентов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Подписанный президентом указ о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 года позитивно воспринят амурскими аграриями, так как позволит завершить начатые инвестпроекты в более благоприятных условиях. Но и после отмены эмбарго взятый курс, безусловно, будет продолжен, — отметил Александр Козлов.

Также на совещании рассмотрели меры по энергетической безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+