Над съемками фильма под рабочим названием «Албазинский рубеж» столичные режиссер Мария Ховенко и операторы Дмитрий Протопопов и Олег Смольков работают уже почти неделю. Съемки производятся с помощью как традиционных камер, так и экшн-камер и квадрокоптера. Благодаря последнему удается получить уникальные кадры сохранившихся укреплений, окрестностей и археологического раскопа на территории острога с высоты птичьего полета, а также увидеть ранее незамеченные неровности на поверхности земли, западины и малейшие изменения рельефа. Кадры с воздуха не только войдут в фильм, но и пригодятся для дальнейшей научной археологической работы. Ранее, в ходе полевого сезона-2015 маркшейдеры ГК «Петропавловск» сняли подробнейшую объемную 3D-съемку острога с помощью лазерного сканера. Она также используется археологами для работы и обещает в будущем дать новые интересные результаты.

— В дальнейшем планируем создать художественный фильм об албазинцах. С помощью одной из краудфандинговых площадок нам уже удалось собрать деньги на производство сценария, мы провели конкурс сценаристов и выявили победителя, — рассказал автор сценария документального фильма, ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. — Прямо сейчас он уже приступил к написанию сценария. Как только он будет готов, начнем работу по поиску финансирования на съемки самого фильма.

«Албазинская экспедиция» инициирована и организована Фондом «Петропавловск» совместно с Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области в 2011 году. Проект предполагает проведение археологических исследований на месте памятника федерального значения «Городище "Албазинский острог"» с привлечением высокоточных технологий. Кроме того, проведена научно-исследовательская работа с артефактами, реставрация памятников истории и культуры, публикация научных статей в крупных профильных изданиях.

По словам амурского сенатора Юрия Кушнаря, идея создания фильма появилась в ходе заседания круглого стола в Совете Федерации, посвященного исследованиям Албазина.

— Мы наладили договоренности с областным министерством культуры, вышли на федеральное министерство и надеемся получить грант на завершение съемок и производство документального фильма, — отметил Юрий Кушнарь. — Я надеюсь, что в будущем такой фильм не только заинтересует наших дальневосточников и жителей европейской части России, но и станет настоящим учебным пособием для школьников не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока. Пора переосмыслять историю России как историю не только Европы, но Евразии. И Албазинский острог — очень яркий пример именно евразийской истории России.

Возрастная категория материалов: 18+