Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 9 по 14 августа в Амурской области и провинции Хэйлунцзян (КНР) в седьмой раз пройдет международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Масштабный праздник объединил в Благовещенске почти 1 000 артистов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и других творческих людей из Китая и 11 регионов России.

Такой наплыв гостей и участников фестиваля создал дефицит свободных номеров в амурской столице, сообщили АП в службах бронирования гостиниц. Крупные отели города практически забиты до отказа.

В гостинице «Зея», рассчитанной на 190 гостей, свободных номеров на 9—10 августа не оказалось. Аналогичная ситуация в гостинице «Юбилейная». Она рассчитана на пребывание одновременно 119 человек. Однако специалисты отметили, что готовы принять ограниченное количество гостей. «Один-два номера освобождаются практически ежедневно», — подытожили в отеле.

В самой крупной гостинице областного центра «Азия», способной разместить у себя 400 человек, свободными остались около 10 номеров из 258-ми. Занятыми оказались даже все три люксовых номера, стоимость которых составляет 8 200 рублей за сутки. Но желающих занять президентские апартаменты за 32 тысячи рублей за ночь пока не нашлось.

— Летом традиционно в гостиницах идет наплыв гостей, поэтому сказать однозначно, что дефицит номеров спровоцировала предстоящая международная ярмарка, нельзя, — прокомментировали АП в службе бронирования гостиницы «Азия». — На ближайшие дни у нас свободны три одноместных стандарта и один большой, все двухместные номера заняты. Из 24-х полулюксов свободные только три. Также заняты все люксовые номера. Единственное — свободны президентские апартаменты, но они у нас практически всегда никем не заняты.

Ярмарочный ажиотаж пока не коснулся небольших гостиниц и мини-отелей. Но как отмечают специалисты, количество свободных комнат также ограничено из-за большого числа командировочных.

По данным справочной службы, в амурской столице расположено около 60 гостиниц и мини-отелей. Средняя стоимость номера — 2 500 рублей. 

По словам и. о. министра культуры и архивного дела Ольги Юрковой, тысяча участников — это далеко не все желающие попасть на Российско-китайскую ярмарку. Организаторы были вынуждены отказывать артистам, потому что гостиницы Благовещенска не могут одномоментно принять больше. Об этом Ольга Юркова рассказала АП в интервью о предстоящем мероприятии. «Уже заняты все гостиницы и даже турбазы. На китайской стороне те же проблемы. В эти дни гостиницы в цене взлетают два раза и мест свободных нет», — подчеркнула Ольга Александровна.



 

Возрастная категория материалов: 18+