— От всей души поздравляю с открытием VII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Фестиваль крепко связал два берега Амура и стал прекрасным символом сотрудничества Приамурья и провинции Хэйлунцзян, — выступил глава региона Александр Козлов.

В ответном слове заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сун Дун Шен отметил, что с каждым годом уровень фестиваля становится выше.

Оба чиновника торжественно дали старт мероприятию, нажав на символическую кнопку.

Лазерное шоу показало, как должны дружить русские и китайцы. По задумке организаторов, главная тема открытия фестиваля — космическая.

 

Главные символы фестиваля — русский бурый мишка и китайская панда, не только поменяли национальные костюмы на космические комбинезоны, но даже успели слетать в космос.

Первыми на сцену под грохот шаманских бубнов выбежали артисты из фольклорного ительменского ансамбля «Эльвель» (Камчатка). Мужчины-охотники, показали, как правильно нужно ловить оленей, которых изображали миниатюрные девушки.

Мужская часть балетной труппы национального театра оперы и балета Китая во время номера «Герой» превратилась в древних китайских воинов.

Лю Бинь и Ло Си станцевали о нежности под луной.

Певец Гао Баоли непонятно, но очень пронзительно спел песню о счастье и благоденствии.

Нежный «Жасмин» расцвел на амурской сцене благодаря грациозным танцовщицам из национального театра оперы и балета Китая. Во время номера зрители особо отметили грациозность движения рук девушек, которые словно передавали движения цветочных лепестков.

Легендарный коллектив из Липецка — государственный театр танца «Казаки России» привезли не только яркие костюмы,..

... музыкальные инструменты,..

...но и бутафорские пушки, ядра, пики, сабли. Из пушки и прогремели три залпа, возвещающие об открытии фестиваля.

«Мы из Липецка» — так назывался первый казачий танец. На сцене бравые парни успели не только лихо потанцевать, показать виртуозное владение оружием,..

..но и красиво поухаживать за стройными казачками.

VII Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» продлится в столице Приамурья до воскресенья, 14 августа, и завершится концертом государственного ансамбля танца «Казаки России», выставкой мастеров декоративно-прикладного искусства и фейерверком на площади Ленина.

Возрастная категория материалов: 18+