Фото: vk.comФото: vk.com

В феврале 1942 года в деревне Олоньи Горы находился 397-й отдельный медико-санитарный батальон 238-й стрелковой дивизии.

Поисковые работы проводили на северной окраине деревни, в месте предположительного расположения воинского кладбища. Глубина залегания останков погибших солдат – 1,7 метра. Были найдены фрагменты военной зимней амуниции и обмундирования военнослужащих РККА, три нечитаемых солдатских медальона, большое количество медицинских принадлежностей. Останки солдат передали для временного захоронения в деревне Саволенки Юхновского района. Захоронить их планируется в мае 2017 года.

Интересно, что в обнародованном списке амурские поисковики обнаружили еще двух красноармейцов, которые могли быть уроженцами Приамурья.   

— У московских коллег в списках есть фамилия Сергей Борисович Волкогонов, умерший от ран 14 февраля 1942 года, — объясняет свою находку руководитель завитинского поискового отряда «Амур» Владимир Федорук. — В томе № 1 «Книги памяти» Амурской области есть солдат с такими же датами смерти и именем и отчеством, но с разницей в одну букву в фамилии — ВолкоЧанов Сергей Б. Возможно, это один и тот же человек. Это предстоит нам еще выяснить.

Еще один солдат, умерший от ран в госпитале, также возможно является жителем  Зейского района — Николай Анатольевич Нарыцин (Нарицын), умер от ран 25 февраля 1942 года. Родом он, если верить данным, из Читинской области. Местом его жительства мог быть прииск Октябрьский, улица Горная, 8. В амурской «Книге памяти» его нет, но прииск Октябрьский относится к Зейскому району. Поэтому в ближайшее время поисковики напишут запрос для установления точных данных.  

В 1956 году работники военкомата и представители министерства обороны провели частичную эксгумацию останков погибших солдат в пяти гробах, но основная масса погибших остались в земле. Со слов жителей деревни известно, что за могилами не ухаживают и даже забыто точное место их расположения. Частично земля передана под индивидуальное строительство.

Данные амурских бойцов, родственников которых разыскивают московские поисковики:

— Красноармеец Семен Ефимович Ворфоломеев. Адрес места жительства: Амурская область, Свободненский район (Зейский район), 843 СП 238 СД, умер от ран 14.02.1942 года;

— Красноармеец Степан Николаевич Менсуев. Адрес места жительства: Хабаровский край, Архарский район, ст. Архары, 29, в/ч 1653 843 СП 238 СД, умер от ран 16.02.1942 года;

— Красноармеец Закружный Павел Яковлевич. Адрес места жительства: Амурская область, ст. Каганович, деревня Сергеево-Федоровка. ДВК, 843 СП 238 СД, умер от ран 26.02.1942 года.

Возрастная категория материалов: 18+