• Елена Александрова, ok.ru
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Сегодня, 15 августа, в Завитинском районе, где поднялся уровень воды в реке Меркушевка и ручье Восточный, остаются подтопленными 44 приусадебных участка (30 придворовых территорий в поселке Червоная Армия, 14 — в самом Завитинске). Ежедневно в этих населенных пунктах  комиссия администрации города  проводит подворовый обход, сообщает пресс-служба амурского МЧС.

Все еще нарушено электроснабжение в Архаринском районе. Без света все еще остаются станции Кулустай и Домикан, села Новый Домикан, Новоспасск, Гуликовка, Каменка, Доминикан  и Черниговка.  Работы по восстановлению электроснабжения проводит аварийно-восстановительная бригада СП ВЭС филиала «Амурские электрические сети».  Также ветер повредил в Завитинском районе крыши на 114 жилых домах. Порывы ветра достигали 19 метров в секунду, кровлю с домов сорвало в Домикане, Новом Домикане и Новоспасске. Вчера крыши на 21 доме уже отремонтировали.

В Серышевском районе продолжаются аварийно-восстановительные работы в селах Державинка, Автономовка и Верхнеборовая. Здесь дождевой паводок подтопил жилые дома и подворья. В районе действует режим ЧС. В пункте временного размещения, развернутом  в общежитии Амурского аграрного колледжа поселка Серышево, находится 21 человек, в том числе 12 детей. В районе остается размытым один участок автомобильной дороги сообщением Автономовка – Сосновка, проезд автотранспорта невозможен. Вчера тут провели отсыпку дорожного полотна.  В Сосновке мониторят изменение уровня воды вблизи населенного пункта. Всего в проведении аварийно-восстановительных работ в районе задействовано  75 человек, 32 единицы техники, в том числе 32 человека и  11 единиц техники от МЧС России. Сегодня комиссия обследует  Державинку для уточнения количества подтопленных придворовых территорий и жилых домов.

В селе Воскресеновка Михайловского района порывы сильного ветра, достигавшего 18 метров в секунду, сорвали  кровлю жилого многоквартирного дома и  спортивного зала местной школы. Вчера кровельное покрытие на многоквартирном жилом доме полностью  восстановили. Крышу спортивного зала школы временно накрыли тентовым материалом, работы по капитальному ремонту покрытия запланированы на завтра.

В селе Родионовка Бурейского района сильный ветерв порывах до 15 метров в секунду повредил кровлю на 43 частных жилых домах. Сотрудники МЧС  проводили работы по демонтажу поврежденных кровель, очистили  дороги и тротуары от поваленных деревьев и мусора, оказали помощь населению. Аварийные бригады Амурского филиала ДРСК проводили работы по восстановлению энергоснабжения. Вчера восстановили кровлю на  12  жилых домах. Сегодня работы по ремонту крыш жилых домов продолжаются. Электроснабжение в Родионовке восстановлено в полном объеме. В районе действует режим ЧС.

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ  в регионе задействовано 307 человек и 82 единицы техники, в том числе от МЧС России 89  человек и  18  единиц техники.

Возрастная категория материалов: 18+