• Работе над сериалом «Мост» даже дождь не помеха.
  • Пореченков внимательно слушает все наставления режиссера Константина Статского.

Странное убийство

Действие отечественной версии будет происходить не в Мальме и Копенгагене, как в Broen, а в российском Ивангороде, расположенном в Ленинградской области, и в соседней эстонской Нарве. Резонансное убийство, давшее толчок к развитию сюжета, произойдет на Нарвском мосту Дружбы, который соединяет эти два города. По сценарию, как раз на нем — ровно посередине, между Ивангородом и Нарвой — обнаружат труп женщины. За расследование берутся полицейские двух стран Максим Казанцев (Михаил Пореченков) и Инга Веермаа (Ингеборга Дапкунайте). Инга узнает в погибшей депутата эстонского парламента. Но экспертиза покажет, что нижняя часть тела принадлежит другому человеку — студентке из Санкт-Петербурга. Следователям предстоит выяснить, кто мог так жестоко поступить с двумя женщинами.

Не летние съемки

Лето еще в разгаре, а Санкт-Петербурге стоит традиционная для осени дождливая и ветреная погода. Актеры между дублями кутаются в пледы и дождевики, и повторяют роли, стоя под зонтами. Моросящий дождь сменяется сильными порывами ветра. А температура, несмотря на лето, не превышает 15 градусов тепла.

В этот день съемки проходят на территории бывшего завода на окраине города. Рядом с пустыми ангарами припаркованы служебные машины — пожарные, автомобили ОМОНа и скорой помощи. И, как выяснилось позже, большая часть людей, находившихся в этот день на площадке — не участники массовки, а реальные специалисты, обеспечивающие безопасность: саперы, представителей спецслужб, медики.

— У нас не будет больших пиротехнических сцен, но все же пару взрывов зрители увидят, также покажем и несколько драк, — рассказали создатели проекта. — Динамизм действия будет обеспечен не спецэффектами, а постоянной сменой историй. В каждой новой серии будет поднята какой-то отдельная проблема: например, продажные телеведущие, или торговля детскими органами.

Дружба народов

С самого начала создатели проекта определили, что главные герои будут представителями разных государств, национальностей и менталитетов.

— Помимо Максима и Инги в сериале существует еще один главный герой — это сам мост, — пояснили создатели сериала. — Он постоянно присутствует в фильме — в заставке, в перебивках. Первоначально он как бы разъединяет двух главных героев и две страны, а потом по ходу повествования он же должен соединить их.

Обаятельная Ингеборга Дапкунайте, ожидая своего выхода в кадр, ходит по съемочной площадке в резиновых сапогах и согревается горячим чаем из термоса. Уроженцу Северной столицы Пореченкову к таким погодным условиям не привыкать, но и он не рискует снимать плащ.

— Неделю до этого лил дождь, и мы радовались этой прекрасной питерской погоде, —  полушутя заметил Пореченков. Актер пребывал в отличном настроении, много шутил и постоянно улыбался.

Кстати, Михаил признался, что зарубежные аналоги «Моста» он не смотрел.

— Да я как-то сериалы не смотрю — времени не хватает, — с улыбкой говорит Пореченков. — Скажу без ложной скромности, что сценарий у нас очень хороший. И российская адаптация будет самой лучшей!

Коллега следователей

Как оказалось, Пореченков хорошо знаком с профессией следователя. И вживаться в роль Максима Казанцева ему было довольно легко.

— Я член Общественного совета при Следственном комитете Москвы, — рассказал актер. — Поэтому с людьми этой профессии я знаком не понаслышке. Мы с ними часто общаемся, ездим в части и участвуем в награждениях. Там работают хорошие люди, они выполняют свой долг и всегда очень радуются, когда мы к ним приходим.

В это время Ингеборга Дапкунайте снимает на свой мобильный телефон происходящее на съемочной площадке.

— Ингеборга — профессионал очень высокого уровня, — хвалит партнершу Пореченков. — И человек она замечательный! Мне с ней очень легко и интересно работать. Нам есть с ней, о чем поиграть в кадре!

Эстонские коррективы

В фильме на эстонском языке будет говорить не только полиция в Нарве, но и сама Дапкунайте. Ради достоверности создателям сериала приходилось не раз консультироваться с эстонскими специалистами. Так должность героини Ингеборги переименовали из инспектора на комиссара, как она называется в Эстонии. Да и саму главную героиню изначально должны были звать Вильмой. Но эстонцы сказали, что это имя не очень современное, и посоветовали изменить на Ингу.

— У нас два героя: один — мужчина, другая — женщина, — рассказывает Дапкунайте. —

Они, естественно, разные, но не только из-за половой принадлежности. Они отличаются всем: и мировоззрением, и совершенно разными подходами к расследованию дел. Моя героиня руководствуется своей интуицией. У мужчины же на первом месте логика.

Ключ к пониманию

По мнению Михаила Пореченкова, на первый план в этом фильме выходят не столько социальные или криминальные проблемы, сколько взаимоотношения двух совершенно разных людей.

— Эта история многослойная, она как торт «Наполеон», — объясняет актер. — Если говорить по моего героя, то это человек, который махнул на себя рукой. Ему не важно, как он одет, какая у него машина, и так далее. Для того чтобы встряхнуться и понять, что жизнь продолжается, ему нужен некий «детонатор». Им и стала его напарница, которая волею судеб оказалась рядом. Инга — совершенно другой человек. Поначалу они не понимают друг друга. Но поскольку им приходится работать совместно — поневоле приходится подстраиваться под другого, что-то в себе менять. История в первую очередь об этом. Люди, как бы они ни были непохожи друг на друга, должны находить общий язык в любой ситуации, даже в очень сложной. Есть какие-то общечеловеческие вещи, они-то и становятся ключом к пониманию.

Мы поспешили уточнить, не клонит ли актер к тому, что между его с Ингеборгой героями в итоге возникнут не только рабочие отношения, но и личные.

— Вы слишком много хотите знать, — засмеялся Михаил. — Может, вам еще и рассказать, кто убийца?..

Возрастная категория материалов: 18+