Фото: Архив АПФото: Архив АП

Банк России сообщил об ограничении действия лицензии на ОСАГО страховой компании «Уралсиб». По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), по итогам первого полугодия компания занимает 13-е место по сборам ОСАГО — 1,5 миллиарда рублей (выплаты — 1,8 миллиарда рублей), на компанию приходится 1,3 % доли этого рынка в стране, пишет газета «КоммерсантЪ».

Регулятор объяснил принятие этого решения «неисполнением предписания ЦБ РФ». Компания потеряла возможность заключать договоры по отдельным видам страхования, договоры перестрахования, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры. Обязательства по уже проданным полисам компания по-прежнему несет.

Компания «Уралсиб» имеет два подразделения на территории Приамурья — в Благовещенске и поселке Новобурейском. Оба офиса занимались заключением договоров автострахования и урегулированием убытков. Однако в последнее время страховщик перестал продавать полисы ОСАГО.

Как пишет издание, «Уралсиб» оказался в числе страховщиков, которые не присоединились к системе агентских продаж полисов ОСАГО, разработанной для убыточных с точки зрения «автогражданки» регионов — так называемого единого агента РСА. В соответствии с ней любой страховщик сможет продавать полисы другой компании. По данным «Ъ», в РСА ожидают лицензионных мер в отношении всех 10 компаний, которые отказались осуществлять агентские продажи. Среди них есть и те, кто также осуществлял деятельность на территории Приамурья.

Из неприсоединившихся большинство компаний проходят процесс слияния с другими крупными страховщиками — ЖАСО и СК «Транснефть» вливаются в СОГАЗ, «БИН Страхование» — в ВСК, МСК — в «ВТБ Страхование». Из крупных самостоятельных игроков о своем намерении свернуть бизнес ОСАГО заявляли «дочка» немецкой группы «Альянс» и «ВТБ Страхование». В РСА говорят, что если уходящие компании не справятся с долгами, выплаты по ОСАГО водители получат из компенсационного фонда РСА, сейчас в нем 12 миллиардов рублей.

В объединении утверждают, что эти фирмы составляют лишь 2 % рынка ОСАГО, их уход не окажет значительного эффекта. Всего «автогражданку» в РФ продают 79 компаний.

Возрастная категория материалов: 18+