Фото: Архив АПФото: Архив АП

Через сутки, 24 августа, циклон охватит уже всю территорию Амурской области. Весь регион, в том числе столица Приамурья, попадет под ливни и грозы. Основную опасность принесет ветер — он усилится в порывах до 20 метров в секунду. «К четвергу, 25 августа, циклон сместится на юго-восток, прежде всего в Архаринский район», — рассказали в амурском Гидрометцентре. Ветер по-прежнему будет сильным — до 15-20 метров в секунду. Упадет и температура на 8-10 градусов.

По предварительным оценками синоптиков, этот циклон принесет меньше осадков, чем его разрушительный предшественник, пронесшийся над регионом в прошлый уик-энд, но ветер прогнозируется более сильный. Хотя и тогда разгул стихии был такой, что в области затопило десятки дворов, несколько дорог, были разрушены крыши более 150 домов. В амурском ГИдрометцентре подсчитали, где ливни перевыполнили норму по осадкам больше всего. Так, в Завитинске первой декаде из-за прошедшего циклона выпало около двух  с половиной декадных норм, в Зейском районе — примерно две нормы, в Тындинском — полторы. В Сковородине осадки составили 120 процентов декадной нормы. Хорошо залило Стойбу Селемджинского района — тут уровень осадков составил 177 процентов декадной нормы. В Благовещенске, несмотря на сильнейший ливень, выпало за декаду в пределах нормы — 46 миллиметров осадков.

Во время прохождения нового циклона МЧС снова рекомендует соблюдать правила личной безопасности. Рекомендации о том, какие превентивные мероприятия стоит провести, направили главам муниципалитетов и руководителям учреждений.

Тем временем спустя неделю после предыдущего разгула непогоды пожарные и спасатели возвращаются домой из пострадавших от непогоды районов.  Аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах заканчиваются. В пятницу, 19 августа, из Родионовки Бурейского района вернулись домой пожарные из Константиновки. В субботу, 20 августа, из Серышевского района приехали к месту постоянной дислокации пожарные сел Ивановка, Нижние Бузули и Красноярово.

В области осталось восстановить крыши в Архаринском районе: на средней школе, здании администрации, доме культуры и котельной села Новоспасск. В Воскресеновке Михайловского района доделывают кровельное покрытие спортивного зала школы. Крышу временно накрыли тентом. Завершить капитальный ремонт кровли планируется к 31 августа. В бурейской Родионовка осталось восстановить кровельное покрытие на трех частных жилых домах. В Прогрессе — доделать частично поврежденную кровлю на десяти многоквартирных домах и одном социально-значимом объекте, сообщает пресс-служба амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+