• Фото: rosspending.ru
  • Фото: Амурский ГПЗ
  • Фото: Амурский ГПЗ
  • Фото: Амурский ГПЗ

Второй в этом году семинар с газовиками (первый прошел в феврале. — Прим. АП) собрал в амурском правительстве более 200 бизнесменов. Представители компаний, которые реализуют в Приамурье проекты — «Амурский ГПЗ» и газопровод «Сила Сибири», — пообщались с местными промышленниками, а также с предпринимателями из сферы услуг. И если со строителями за полгода газовики наладили диалог — на стройплощадке ГПЗ уже задействованы 11 амурских компаний, — то малый бизнес, по их признанию, раскачивается очень тяжело. Но этому есть объективная причина — раньше с таким спросом не сталкивался не то что Свободный, весь регион.  

По словам Тимура Султанова, сейчас проектная команда «НИПИГАЗ» в Приамурье — 100 человек, до конца года она вырастет до 200. Еще через год группировка увеличится до 600 человек. Специалисты будут постоянно жить в Свободном семьями, с детьми. Для монтажа оборудования привлекут международные инжиниринговые компании — рассматриваются немецкие, китайские, турецкие и греческие представители. Приток специалистов составит от 2 до 3 тысяч человек — это менеджеры, высшее звено технического персонала. Все они являются конечными потребителями и пользователями, как бытовых услуг, так и социальных, подчеркнул замруководителя проекта строительства АГПЗ.

— Для того чтобы обеспечить инженерный персонал химчистками, спортзалами и медцентрами, ни в каких конкурсах участвовать не нужно. Мы будем этим пользоваться, если это будет, — подчеркнул Тимур Султанов. — На пике строительства в 2018—2019 годах мы планируем привлечь около 15 тысяч человек, которые разместятся в строящемся вахтовом городке. Конечно, их нужно кормить, поить, стирать для них белье, одежду, поддерживать инфраструктуру временного городка строителей. Для нас удобнее, чтобы был один субподрядчик, который предоставил бы нам комплексную услугу. Но сейчас в регионе такого нет. Есть разные поставщики, и все они работают отдельно — кто-то может поставлять мясо птицы, кто-то может стирать, кто-то — готовить. Поэтому амурские предприниматели должны создавать новые формы в виде консорциумов, содружеств и других.

В амурском правительстве говорят, что сотрудничество с газовыми холдингами уже приносит результаты. Самый принципиальный вопрос — это привлечение к работе предприятий и трудовых ресурсов Приамурья. В рамках реализации проекта газопровода «Сила Сибири» задействовано 13 региональных предприятий, на Амурском ГПЗ — 11 компаний. Сегодня под Свободным трудятся 1000 человек персонала, около 600 из них являются жителями Приамурья. К работе привлечено 400 единиц техники. Работы идут в круглосуточном режиме.

Амурских пустили в дело

— Подобное совещание мы проводили в феврале этого года. Аудитория была почти 200 человек. И хочу сказать: если на первом совещании мы разговаривали о том, как правильно участвовать в конкурсных процедурах для того, чтобы зайти на строительство Амурского ГПЗ, то сегодня этих вопросов не возникало, — прокомментировала итоги встречи министр экономического развития Амурской области Светлана Балова. — Сейчас в базе данных подрядчика уже зарегистрировано 160 местных компаний. Соответственно все наши предприятия знают, как участвовать в конкурсах. За полгода 30% из них приняли участие в торгах и 11 компаний уже задействованы на строительстве. Суммы, конечно, являются коммерческой тайной, но это достаточно крупные контракты.

По данным компании «НИПИГАЗ», амурская компания «МОСТ-ВОСТОК» осуществляет работы по инженерной подготовке площадки Амурского ГПЗ. Другая организация — «САР-Холдинг» — привлечена к работам по погружению свай для вахтового поселка строителей АГПЗ. Дорожно-строительное предприятие «Асфальт» продолжает работу по возведению подъездных путей к объектам завода. Ранее компания выполнила работы по обустройству двух подъездных автодорог к площадке АГПЗ протяженностью около десяти километров. Сейчас «Асфальт» строит дороги к железнодорожной станции Заводская и к месту строительства временного причала на реке Зее. Кроме того, местный подрядчик построил в Свободном жилой дом для сотрудников НИПИГАЗа, возводит второй. Амурские компании были привлечены к оснащению всем необходимым офисов компании в Благовещенске и Свободном.

«Возводим вахтовый поселок и причал на реке Зее»

Тимур Султанов, заместитель руководителя проекта, директор дирекции по строительству Амурского ГПЗ (компания НИПИГАЗ):

— Нам предстоит до июля 2017 года осуществить вертикальную планировку площадки, переместив 28 миллионов кубических метров грунта. Это колоссальный объем работ. Кроме того, мы готовим все объекты инфраструктуры — возводим вахтовый поселок на пять тысяч человек. А также строим автомобильные дороги, железнодорожные пути и причал на Зее. Это позволит нам в период активной фазы строительства доставлять материалы и оборудование на стройку. 30 ноября мы должны построить железную дорогу, которая присоединится к подстанции Усть-Пера. Причал мы планируем завершить в октябре 2017 года и провести пробную баржу по реке.