Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

По словам замглавы амурского МЧС, сейчас самый эффективный вариант работы — патрулирование и наблюдение за водой. Есть надежда, что тела девочек все-таки всплывут.  Дно реки Буреи, насколько это возможно, уже пройдено, но водолазы тем не менее продолжают погружаться. «Единственное, течение не везде позволяет им работать, есть опасные участки», — отметил Андрей Потахов.

Девочки пропали на реке Бурее в поселке Новобурейском 2 августа. В тот же день начались их поиски. Спустя 22 дня они все еще не дали результатов. За это время обследовали уже 1 145 квадратных километров акватории и 1 048 километров береговой линии реки Буреи. Водолазы провели 35 спусков и обследовали дно русла Буреи на площади 12 050 квадратных метров. Беспилотный летательный аппарат применялся 11 раз, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Сегодня, 23 августа, поиски продолжаются, хотя уже не теми силами, что в первые дни после пропажи детей. Тогда девочек искали до 500 человек, сегодня задействованы 138 человек и 32 единицы техники, в том числе 12 лодок. За предыдущие сутки поисковые группы обследовали 30 квадратных километров акватории и 15 километров берега. Как отметил замглавы УМЧС региона, продолжает работать подводная камера амурского следственного управления, кинологи, задействован квадрокоптер, который применяется по необходимости.

— Поисковая операция еще идет. Бурейская ГЭС снова снизила объем холостых сбросов до полутора тысяч кубометров в секунду, плюс-минус 500 кубов. Сейчас ждем, что благодаря этому оголятся еще некоторые острова, которые пока затоплены, и затоны. Где-то по берегам бригады еще пройдут. Только на это сейчас надежда, — рассказал глава поселка Новобурейский Андрей Новокрещенов.

Как долго еще будет продолжаться поисковая операция, зависит от множества факторов, подчеркивают в МЧС. В том числе это и температура воды. Во время поисков она составляет, кстати, около +11—12 градусов. «Температура воды очень низкая, но в данных температурных режимах водолазы работать еще могут», — отмечает Андрей Потахов.

Активно искать девочек до первого сентября решили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Это было сделано совместно с оперативным штабом и  специалистами, с которыми проконсультировались, пояснил заместитель главного спасателя области. Через полторы недели снова будет приниматься решение, продолжать ли поиски.

Тела утонувших всплывают примерно через 10—15 дней, номногое зависит от температуры. «На озере Тахо в Канаде глубина 501 метр, на дне озера температура 1,7 градуса. Его называют действующим кладбищем — там утопленники никогда не всплывают. У нас же температурная обстановка благоприятнее, и надежда найти тела и предать их земле, если девочки утонули, есть», — говорит Андрей Потахов.

— Сложно сказать, долги ли будут еще искать. Пока есть возможность — ищем, — отметил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Проверка идет, она продлена до 30 суток, закончится в начале сентября. 

После окончания проверки станет ясно, будет ли возбуждаться уголовное дело. 

Возрастная категория материалов: 18+