История раненой собаки, которая неделю ползла вдоль трассы, облетела не только Амурскую область, но и страну. На всех российских сайтах зоозащитников и новостных ресурсах появилась информация о героическом псе Пирате, который по снегу с перебитыми задними лапами искал помощи у людей. Громадное желание жить обычного бездомного пса нашло отклик в сердцах тысяч людей — за неделю на карты Фонда и «голодный телефон» для Пирата неравнодушные россияне перечислили около 600 тысяч рублей.

На лечение самого героя было потрачено 150 тысяч рублей — это оплата двух операций, закупка лекарства и приемы и обработки в клинике. Пирату по косточкам собрали задние лапы и установили аппарат Елизарова. В течение года пес восстанавливался после травмы. Сейчас Пират живет в вольерах благовещенских зоозащитников. Псу уже около шести лет, но он полностью здоров и имеет все необходимые прививки. У него есть своя теплая будка и двухразовое питание кашей с мясом. Он отлично бегает и прыгает. Однако хороших хозяев ему до сих пор не нашли. 

— Пират у нас с характером, поэтому к нему нужно найти свой подход. Но в то же время он контактный и отлично ладит с людьми и другими животными, — рассказала АП директор фонда «Горячие сердца» Алла Великжанина. — Он осторожный, но не агрессивный, к тому же хороший охранник и приучен к цепи. Мы готовы отдать животное, если найдется достойный хозяин. Каждый раз, глядя на него, я думаю: «Неужели он не заслуживает своего дома и полной миски?»

Около 200 тысяч рублей волонтеры потратили на погашение долга перед одной из ветеринарных клиник города. Часть денег ушла на лечение других животных, закупку кормов и лекарств. Но и самое главное: благодаря помощи россиян зоозащитники смогли закупить необходимые пиломатериалы и построить на арендованной территории десять полноценных вольеров для животных. Теперь у «фондовцев» есть возможность лечить, выхаживать и спасать других несчастных собак, таких как Пират.

О питомце волонтеров очень много заметок в СМИ, поэтому к нему приходят не только волонтеры, но и простые благовещенцы. Несмотря на это, Пират так и не привык к большому количеству людей. Осенью прошлого года он участвовал в городской акции «Сбежавшая невеста». Во время мероприятия он внезапно выпутался из поводка и убежал. К счастью, волонтеры фонда сумели поймать беглеца.

Возрастная категория материалов: 18+