Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— Благовещенск давно уже стал велосипедным городом, поэтому мы ожидаем не менее сотни участников, — поделился организатор «Велодня» Роман Шабанов. — Тем не менее этим мероприятием мы хотим привлечь как можно больше людей разного возраста. Ведь велосипед — это не только спорт или проведение досуга, это самый экологический транспорт. Чем больше людей начнет крутить педали, тем чище станет наша планета.

За восемь часов похода велосипедисты проедут 45 километров по лесным и грунтовым дорогам. По ходу движения запланированы стоянки для отдыха, обеда и фотографирования.

Сбор участников «Велодня» состоится на площади Победы в субботу в 8:45, выезд — в 9:00. В город велосипедисты возвратятся в 16:00. Принять участие в акции могут как новички, так и опытные велосипедисты. Трасса состоит из нескольких этапов. Маршрут согласован с управлением по физкультуре, спорту и туризму администрации Благовещенска и ГИБДД. Первый этап пролегает по проселочным дорогам в районе села Верхнеблаговещенского и золоотвала ТЭЦ и заканчивается в районе седьмого километра Игнатьевского шоссе. Здесь все, кто желает закончить свое путешествие, могут сойти с трассы и в сопровождении волонтеров доехать до АмГУ.

Второй этап заезда, который пройдет в районе аэропортовской трассы, более сложный, но очень интересный — с подъемами и крутыми спусками. Он даст возможность проверить себя на прочность.

— Поучаствовать в акции «Велодень 2016 – Эх, дороги!» могут все желающие, — продолжает Роман Шабанов. — Дети в возрасте от 14 лет — только при сопровождении взрослых. Мы рекомендуем взять с собой в дорогу бутерброды, конфеты, печенье, сухофрукты и обязательно не менее двух литров воды. Также с собой полагается прихватить аптечку, ремнабор, запасную камеру, перчатки и одежду на случай дождя.

Всю интересующую информацию о проведении массового велозаезда можно узнать по телефону 8 914 594 48 93.

Возрастная категория материалов: 18+