— Возле капсулы спускаемого пилотируемого корабля уже стоят очереди для того, чтобы с ней сфотографироваться. Во Владивостоке, узнав про капсулу, которую установили на выставочной площадке Приамурья в рамках ВЭФ, привозят посмотреть на нее целые классы, приезжают группами, — рассказала министр культуры и архивного дела Ольга Юркова, которая сейчас находится на площадке, где строятся павильоны для ВЭФ на острове Русский. — Огромной популярностью пользуется и Албазинский острог.

В Приморье из-за надвигающегося тайфуна в Японском море объявлено штормовое предупреждение. Ураганный ветер угрожает павильону Амурской области. Для противостояния стихии все строения укрепили, поставили распорки. Несмотря на прогнозы погоды, работа внутри павильонов продолжается, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Экспозиция Амурской области называется «Три века Приамурья: От острога до космодрома». На территории региона было основано первое поселение русских на Амуре — Албазинский острог. Через 350 лет в Приамурье приступил к работе современный космодром Восточный — 28 апреля 2016 года состоялся первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». 

Интерактивная зона «Албазинский острог» будет оформлена в виде деревянных конструкций из бруса, имитирующих отдельные части острога, основанного в 1665 году казаками-первопроходцами. Часть острога представляет собой десятиметровую крепостную стену высотой 3,8 метра, состоящую из двух ярусов. Вход на второй ярус будет осуществляться по двум лестницам, расположенным по краям крепостной стены. Поднявшись на него, посетители ознакомятся с выставкой, посвященной истории основания Албазинского острога, археологическим исследованиям этого памятника федерального значения.

Основной выставочный павильон Амурской области будет контрастировать с экспозицией острога, перенося своего гостя в настоящее и будущее. Основа концепции — космос. Интерьеры стилизованы под лунную базу, создание которой станет возможно в обозримой перспективе благодаря программам освоения космического пространства на базе космодрома Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+