Фото: Архив АПФото: Архив АП

Региональное управление Роспотребнадзора призывает амурчан сделать прививку от гриппа заранее. В регион поступили 104 300 доз взрослой вакцины и 57 197 доз — детской. По словам специалистов, прививочная кампания предыдущего сезона прошла до начала эпидемического подъема ОРВИ и гриппа, что положительно сказалось на общей заболеваемости населения — прошлой зимой в области зарегистрировано на 20 тысяч случаев заболеваний меньше. Также не было допущено эпидемического распространение гриппа среди населения.

На данный момент, по данным управления, в области зарегистрированы 1 338 случаев ОРВИ, что ниже недельного эпидемического порога на 15,7 %. При этом специалисты говорят, что в области уже началась циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-вирус, аденовирус и вирус парагриппа).

По словам специалистов, из-за климатических особенностей региона заболеваемость ОРВИ в Приамурье выше общероссийских показателей.  Дополнительные риски завоза и распространения гриппа среди населения оказывает приграничное расположение с КНР. Амурская область занимает третье место в Российской Федерации по приему туристов из КНР. Ежегодно в обоих направлениях пересекают государственную границу более одного миллиона человек. В 2016 году поток туристов увеличился на 20 %. Таким образом, в области имеется все предпосылки осложнения эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом.