• Фото: Архив АП
  • Фото: apa.az

В пресс-службе областного УМВД информацию о вооруженном ножом мужчине, который собирался наведаться в отделение Пенсионного фонда, подтвердили. В полицию о планах благовещенца сообщила журналист бесплатной городской газеты. С нею мужчина сегодня в 8.45 утра поделился своей бедой и тем, как планирует вернуть невыплаченное ему пособие по инвалидности. Горожанин даже представился и дал номер своего телефона.

— Журналист передала всю имеющуюся информацию сотрудникам полиции, и когда мужчина пришел в отделение Пенсионного фонда, которое находится в микрорайоне, его ждали два наряда полиции, — прокомментировала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Инна Карташова. — На входе гражданин был задержан. Нож благовещенец выкинул на клумбу. Сейчас по факту случившегося проводится разбирательство. Говорить о возбуждении уголовного дела пока рано.

Как стало известно АП, это первый подобный случай в амурском Пенсионном фонде. И сейчас там тоже разбираются в причинах приостановления выплаты — факт этого уже подтвердился. Но с ножом на сотрудников фонда до сегодняшнего дня никто не бросался. Обычно же недовольные размером пенсии граждане ведут себя более цивилизованно. Например, звонят на горячую линию либо идут на консультацию к специалистам.

— Ошибки при начислении пенсий единичные, но бывают, ведь здесь тоже не исключен человеческий фактор, — сказала руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова. — Для удобства граждан у нас работает телефон горячей линии (84162) 202-390. Все вопросы об уменьшенных выплатах (чтобы узнать, по какой причине это произошло и куда надо обращаться, чтобы исправить ситуацию) можно задать по нему. Особенно если это касается жителей отдаленных сел. Специалисты дадут исчерпывающую информацию.

Так, ежемесячно в областной Пенсионный фонд поступает от полутора до двух тысяч звонков от амурчан. Они касаются разных моментов — от начисления пенсии и до работы отделений фонда. А вот угроз в адрес сотрудников  пока не поступало.

Возрастная категория материалов: 18+