Фото: ogo.uaФото: ogo.ua

Два последних случая возгорания автомобилей произошли 29 и 31 августа. В первом серьезно пострадала малолитражка японского производства. ЧП случилось ближе к полуночи: на Горького, 9, загорелся автомобиль Honda Fit. Когда к месту происшествия прибыли пожарные, он горел открытым пламенем. В результате были повреждены салон машины и моторный отсек по всей площади. Во втором случае загорелся внедорожник. Он вспыхнул 31 августа в семь вечера возле общежития АмГУ. Огонь разыгрался под капотом Mitsubishi Pajero Sport и охватил автомобиль. Машина получила серьезные повреждения.

— Автомобили амурчан горят ежегодно. Например, в прошлом году за аналогичный период времени от огня пострадало 70 автомобилей. Ущерб от пожара составил 6 миллионов 208 тысяч рублей, — прокомментировала сотрудник пресс-службы амурского ГУ МЧС России Раиса Копырина. — Самые распространенные причины — это, конечно, нарушения правил эксплуатации автомобилей, установки электроприборов и электрооборудования (например, автосигнализации), а также неосторожное обращение с огнем и умышленные поджоги. В зимний период времени пожары чаще случаются из-за того, что люди топят печи в гаражах и включают обогреватели, не контролируя этот процесс.

По словам специалиста, иногда водители своей безответственностью провоцируют ЧП. Например, 8 марта этого года в Благовещенске загорелся внедорожник Toyota Land Cruiser Prado из-за того, что его владелец решил заряжать аккумулятор, не вынимая его из автомобиля. В результате случился пожар.

Возрастная категория материалов: 18+