• Фото: bombla.ru
  • Фото: pimpmyyapi.com

— Елена Леонидовна, мы все привыкли к тому, что в поликлиниках всегда требуют полис ОМС. Что дает он застрахованному лицу?

— Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по всей России в объеме, предусмотренном базовой программой государственных гарантий, и в объеме территориальной программы — на территории того субъекта, где застрахованный получил полис ОМС.

— Какие страховые компании на сегодняшний день включены в реестр страховых медицинских организаций Приамурья?

— Сегодня участниками системы ОМС среди страховых компаний на территории области являются две страховые медицинские организации, в том числе Амурский филиал «СОГАЗ-Мед». Здесь хотелось бы сделать акцент на том моменте, что все полисы, полученные в страховой компании «Дальмедстрах», являются действующими и не нуждаются в замене, так как все граждане автоматически считаются застрахованными «СОГАЗ-Мед».

— Что делают для граждан страховые медицинские организации, кроме оформления полиса?— С выдачей полиса ОМС работа только начинается. Страховые компании обязаны защищать права своих застрахованных, прежде всего в тех случаях, когда эти права нарушаются. К примеру, гражданину отказали предоставить услуги, входящие в программу ОМС, или, по его мнению, предоставили их несвоевременно, некачественно, попытались получить деньги за то, что должно быть бесплатно. В подобных случаях гражданин имеет право обратиться в свою страховую компанию, и ее специалисты проведут экспертизу качества оказания медицинской помощи. Если факт нарушения прав граждан подтвердится, то к этой медицинской организации будут применены меры воздействия.

Все полисы, полученные в страховой компании «Дальмедстрах», являются действующими и не нуждаются в замене.

— Какие еще обязанности есть у страховой компании по ОМС?

— Она контролирует объемы, сроки, качество и условия оказания медицинской помощи, а также предоставляет консультации гражданам и осуществляет защиту их прав на получение бесплатной медицинской помощи. Поэтому сделать выбор в пользу надежной организации очень важно. Если говорить о компании «СОГАЗ-Мед», то для наших застрахованных всегда доступна круглосуточная бесплатная горячая линия —  8 800 100 07 02,  по которому можно обратиться. Мы гарантируем застрахованным защиту прав в досудебном и судебном порядке, также наше участие в процессах по возмещению ущерба, причиненного застрахованному в результате лечения ненадлежащего качества. У нас введены в стандарт и такие параметры сервиса, как рассмотрение индивидуальных обращений в кратчайшие сроки, информационное сопровождение при организации медпомощи и, конечно, защита персональных данных.

— Может ли человек сменить страховую компанию?

— Часть 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 «326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» дает застрахованному лицу право на выбор или замену страховой медицинской организации. Для этого нужно лично или через своего представителя (по доверенности) обратиться в выбранную им СМО с заявлением о выборе (замене) СМО.  Сделать это можно один раз в год не позднее 1 ноября.

— На что нужно обращать внимание при выборе страховой компании?

— Узнайте, как долго она осуществляет свою деятельность по ОМС, поинтересуйтесь ее репутацией. Список страховых компаний с их рейтингом, информацией о количестве застрахованных и филиалов можно посмотреть на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Выясните режим работы, наличие офисов и круглосуточного бесплатного телефона, куда можно обратиться в случае возникновения проблем. Юристы в службе поддержки и специалисты с медицинским образованием помогут решить практически любой вопрос дистанционно.

Лучше отдать предпочтение компании федерального уровня с максимальным охватом регионов. Тогда можно спокойно путешествовать, рассчитывая на оперативную защиту своих интересов представительствами страховой компании в других городах.

Если вы являетесь застрахованным лицом АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и если ваши права нарушают, обращайтесь в Амурский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» телефону (4162) 23-73-53 или на круглосуточную горячую линию 8 800 100 07 02.

Возрастная категория материалов: 18+