• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: gazetayakutia.ru

Задачу обеспечить связью — как сотовой, так и интернет — все населенные пункты Амурской области в ближайшие годы поставил губернатор Александр Козлов на первой встрече профильной рабочей группы, которая прошла сегодня в амурском правительстве.

— Во время наших поездок в населенные пункты области и встреч с жителями подтвердилось, что практически на всех территориях возникают какие-либо проблемы со связью: низкая скорость доступа в интернет, отсутствие сигнала сотовой связи, сигнала цифрового телевидения. Мы собрались в таком расширенном составе для того, чтобы решать практические задачи по повышению качества услуг связи для амурчан, — сказал глава Приамурья во вступительной речи. — Конечно, хотелось бы в виде результата нашей совместной деятельности видеть 100-процентиное покрытие населенных пунктов Приамурья всеми видами услуг связи. 

Как говорит губернатор, особенно остро проблемы со связью встают в пожароопасный период, когда из сел невозможно даже подать сигнал пожарной группировке.

По данным управления информатизации области, сегодня в регионе из 629 населенных пунктов 582 обеспечены устойчивой сотовой связью. В 21 населенном пункте сотовая связь полностью отсутствует, в 26-ти — неустойчивая. В общей сложности почти 7,5 тысячи жителей до сих не обеспечены нормальной телефонной связью.

Начальник управления информатизации области Александр Курдюков отметил, что проблема для региона не новая. Ее пытались решить и раньше, но из-за наводнения, которое пережила область в 2013 году, планы пришлось отложить.

За последние пять лет сотовые операторы «большой тройки» собственными силами сократили количество проблемных в плане связи сел со 150-ти до двух десятков. К 1 сентября текущего года операторы «Мегафон» и «МТС» дополнительно обеспечили качественной связью два населенных пункта области — село Новинка Благовещенского района и поселок Майский Мазановского района.

По словам Александра Курдюкова, управление совместно с сотовыми компаниями и главами поселений проанализировало финансовую сторону вопроса. В селах, где связи нет, необходима установка базовых станций. Там, где связь неустойчивая, достаточно установки усилителя сигнала. Общая стоимость затрат превышает 201 миллион рублей. К тому же необходимо ежемесячно около 9 миллионов рублей на дальнейшее поддержание работоспособности установленного оборудования.

— Вопросы финансирования строительства амурские филиалы операторов связи не могут решить самостоятельно. Сначала формируются инвестиционные планы, которые затем проходят утверждение в вышестоящих структурах. Операторы сотовой связи, действующие на территории Амурской области, неоднократно подвали заявки по ряду проблемных населенных пунктов для включения в инвестиционные планы строительства, но по причине нерентабельности заявки были отклонены, — подчеркнул глава управления информатизации. — Строительство объектов сотовой связи является окупаемым при числе жителей населенного пункта более 500 человек. К сожалению, число жителей в проблемных населенных пунктах значительно меньше. Есть надежда, что операторы сотовой связи согласятся взять на себя расходы на обеспечение услугами сотовой связи этих населенных пунктов как социальную нагрузку.

Управление разработало 8 схем взаимодействия с операторами связи, органами власти и различными компаниями для поиска денег на создание инфраструктуры связи в проблемных населенных пунктах.

Среди вариантов есть налоговые льготы операторам связи, которые высвободят около 150 миллионов рублей ежегодно. Также рассматривается покупка правительством области у операторов услуги по обеспечению сотовой связью проблемных населенных пунктов. Подобная практика уже реализована в Хабаровском крае. Кроме того, связистам могут снизить арендную плату за размещение объектов связи на государственном и муниципальном имуществе в обмен на обеспечение ряда населенных пунктов услугами связи. По предварительной оценке, общая сумма ежегодной арендной платы у сотовых операторов связи составляет около 30 миллионов рублей. Более того, амурские власти даже вышли на Минкомсвязи России с предложением снизить ежемесячные затраты за аренду спутникового канала передачи данных. Есть договоренность и с энергетиками по льготному подключению базовых станций к электроэнергии. 

— У меня предложение по населенным пунктам выверить затраты, посмотреть, где можно их удешевить, сделать план взаимодействия между всеми сторонами, чтобы мы в областном бюджете могли предусмотреть расходы со своей стороны, необходимые для установления связи в наших селах, — сказал губернатор.

Александр Козлов подчеркнул, что основные моменты необходимо проработать до середины ноября, чтобы ко второму чтению областного бюджета было понимание, сколько необходимо средств заложить на следующий год на эти цели.

Глава области поручил подключиться к решению вопроса об обеспечении услугами связи зампреда правительства — министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, так как своевременное оповещение о пожарах снижает его последствия, министра здравоохранения Николая Тезикова — для оперативного предоставления медицинской помощи нуждающимся, министра имущественных отношений Сергея Ховрата — для отработки вопросов с собственниками имущества, на которое будет устанавливаться оборудование.

— В таком контексте мы должны все комплексно отработать. Есть населенный пункт, оператор, энергетики, собственники имущества. Рабочая группа должна отработать по каждому пункту. Я себе, как губернатору, эту задачу поставил, и я ее решу, но только вместе с вами, — сказал Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+