Места есть, но их нет

Несмотря на бешеный конкурс, в некоторых колледжах Приамурья продлили набор. Год назад к этому времени все бюджетные места уже были заняты, сейчас в регионе еще остается 38 вакантных мест. В министерстве образования области называют эту ситуацию нетипичной.

— В этом году в десяти амурских колледжах, подведомственных Минобразования РФ, примерно такое же число бюджетных мест, как и в прошлом — 3 395. Бюджетные места остались еще в 4 заведениях, больше всего в Райчихинском индустриальном колледже. Причем на востребованные профессии: токарь, сварщик. Все эти профессии высокооплачиваемые, поэтому мы, можно сказать, удивлены этой ситуацией, — разводят руками в ведомстве. — У электрогазосварщика, например, стартовая зарплата 30 тысяч рублей. И заказ от работодателей на этих рабочих очень большой. Всего по заведениям области на них выделено 175 бюджетных мест. И Газпрому они нужны, и в ТОРах, и на строительстве Циолковского.

Как рассказали в Райчихинском индустриальном колледже, план по набору студентов здесь выполнили уже на 98 процентов. В общей сложности в этом году заведению выделили 425 бюджетных мест на очном направлении.

— Те места, которые у нас числятся вакантными, можно сказать, уже заняты. Сейчас многие ребята пересдают госэкзамены. Они еще не получили результатов, но уже позвонили и заявили, что желают учиться у нас. Аналогичная ситуация с теми, кто возвращается из армии. Мы ждем этих абитуриентов в ближайшие дни. Фактически у нас осталось 7 мест на токаря, 8 мест на электрогазосварщика, но и они будут заняты, — не сомневается замдиректора колледжа по учебно-производственной работе Андрей Балбалин. — В этом году одними из самых востребованных у нас стали профессии мастера ЖКХ и мастера общестроительных работ. Чтобы попасть на первую, в колледже разве что драки не устраивают. А на второй за два года и десять месяцев студенты осваивают навыки каменщика, бетонщика, плиточника и сварщика.

Набор закроют в ближайшее время

Кроме райчихинского колледжа, единичные места остались в Амурском многофункциональном центре профессиональных квалификаций в Белогорске (профессия мастера ЖКХ). В Амурском аграрном колледже — в отделении в Серышеве (машинист дорожных и строительных машин, мастер сельскохозяйственного производства). Еще есть возможность поступить в Амурский технический колледж в отделения в Шимановске и Тынде (мастер общестроительных работ и мастер строительных и отделочных работ).

В амурском министерстве планируют завершить набор в ближайшее время, так как число свободных мест тает на глазах. Две недели назад их было 400, а неделю назад уже 200.

— 5 сентября прошла пересдача госэкзаменов, после этого к нам пошла волна выпускников. Следующая пересдача 15 сентября. Набор продлен для того, чтобы эти дети не остались за бортом. В ближайшее время все бюджетные места будут закрыты, — уверены в отделе профессионального образования и науки министерства.

«Абитуриенты хотят руководить»

Последние три года амурский минобр работает по новой системе, получая заказ на кадры от работодателей — профильные министерства собирают от предприятий заявки, которые затем направляют в министерство образования. Такой метод помогает варьировать количество мест и направления образования. Так, с этого года по заказу Газпрома в колледжах были введены еще два новых направления подготовки: монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения и монтаж и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

Из общего числа бюджетных мест большая часть — 1 875 — отданы на обучение рабочим профессиям, а 1 520 — на обучение специальностям. «Работодатели нуждаются в выпускниках с рабочими профессиями, поэтому и мест выделено больше. Такие выпускники будут работать руками. А специалист — это ступень выше, он будет руководить рабочими. Спрос на специалистов на предприятиях меньше, а вот абитуриенты стремятся руководить», — пояснили в региональном министерстве образования и науки.

Эксперты отмечают, что последние три года число желающих получить среднее специальное образование растет. При этом спрос на обучение специальностям выше, нежели спрос на профессии. Уже в прошлом году в некоторых колледжах конкурс достигал 3—5 человек на место, в нынешнем за учебу на определенных направлениях боролись уже 4—6 человек на место.

—В этом году колледжи готовят ребят по 33 профессиям и 58 специальностям. Конкурс на некоторых направлениях был огромный. В Благовещенском политехническом колледже он доходил до пяти человек на место — на горные специальности, как, например, маркшейдер, и на строительные специальности. В Амурском колледже строительства и ЖКХ было четыре человека на место на строительных специальностях. 3—4 человека претендовали на место на всех специальностях в Амурском колледже сервиса и торговли, — анализируют ситуацию в амурском министерстве образования. — На профессии у нас раньше не было конкурса, брали всех желающих. Но профориентация делает свое дело, и дети постепенно понимают, куда надо поступать. И сейчас конкурс 2—3 человека на место уже и на обучение профессиям. Самые востребованные из них — повар, парикмахер, швея, портной, радиомеханик, лаборант-эколог, оператор нефтепереработки, машинист технических насосов и компрессоров. Последние три направления готовят для Газпрома.

Едут поступать со всего ДФО

В амурские учебные заведения приезжают поступать из соседних регионов — Якутии, Хабаровского края, ЕАО. Правда, касается этот интерес лишь колледжей Благовещенска — в заведениях области, как правило, нет конкурса на места, но все бюджетные места востребованы.

— К нам приезжают поступать на редкие для Дальнего Востока специальности. К примеру, политехнический колледж единственный в округе готовит горных специалистов, — говорят в министерстве.

В Благовещенском политехническом колледже отмечают небывалый наплыв желающих учиться.

— У нас 200 бюджетных мест. Из других регионов к нам приехали и поступили 20 студентов. Конкурс почти по всем направлениям был выше трех человек на место. Но на некоторые специальности он зашкаливал, — рассказала замдиректора колледжа по учебной работе Оксана Тищенко. — 6,08 человека на место претендовали на специальности техническая эксплуатация и обслуживание электрического оборудования в электротехнической отрасли. Проходной балл аттестата здесь был 3,8. На автомеханика конкурс составил 5,6 человека на место, проходной балл — 3,7. На прикладной геодезии на место претендовали четыре человека, проходной балл аттестата — 3,9. На маркшейдерское дело не поступил ни один троечник, проходной балл там был 4,06. По горному направлению мы не покрываем всех заявок предприятий, несмотря на то, что закрываем все бюджетные места. Всех выпускников с этими специальностями расхватывают золотодобытчики и угольщики.

Средний балл аттестатов поступающих в колледжи в этом году выше. Есть специальности, где проходной балл не ниже 4,2, а в числе поступивших — круглые отличники. В Благовещенский финансово-экономический колледж не поступило ни одного троечника, но здесь высокими оценками никого не удивишь. 

— Проходной балл аттестата для обучения на базе 9 классов у нас 4,3, на базе 11 классов — 4,07. Для нас это привычная ситуация — к нам всегда идут ребята с хорошими аттестатами. Что удивило, так это большое число выпускников 11 класса. Такого конкурса среди них у нас еще не было. Обычно выпусков девятых классов было гораздо больше. А сейчас конкурс среди 9-классников — три человека на место, а среди 11-классников — 4,7. Возможно, это связано с тем, что часть выпускников в этом году не очень хорошо сдали математику и не смогли поступить в вузы.

После окончания финансово-экономического колледжа выпускник могут поступить в Финансовый университет при Правительстве РФ, филиалом которого колледж является,  на льготных условиях.

Зарплаты от 30 тысяч

Причин популярности среднего профобразования несколько — специалисты называют профориентацию школьников, повышение престижа рабочих профессий на конкурсах и ярмарках. Но на первом месте для абитуриентов — возможность успешно трудоустроиться и высокая зарплата. Она у выпускников колледжей выше, чем у тех, кто окончил вуз.

— Выпускник вуза, к примеру, на госслужбе начинает с зарплаты в 20 тысяч рублей, столько же получает и продавец, а пахари и электрогазосварщики — до 50 тысяч, маркшейдеры еще больше. Стартовая зарплата молодого специалиста — от 30 тысяч, — пояснили в минобре. — При этом по окончании колледжа они могут без ЕГЭ поступить в вузы. Трудоустройство по многим профессиям и специальностям почти 100-процентное. В целом 67—68 % наших выпускников устраиваются на работу сразу после окончания. Еще 17—20 % уходят в армию, остальные — в декретный отпуск либо поступают в вузы. Лишь около 2 % выпускников встают на учет в центрах занятости — и то, как правило, те, кто учился платно.

Обучение музыкантов самое дорогое

В Амурском колледже культуры и искусств в этом году до двух человек на место вырос конкурс на специальности народное художественное творчество и социально-культурная деятельность. В то же время здесь недобрали музыкантов — не пришли поступать скрипачи, виолончелисты и баянисты.

— Это связано с тем, что в музыкальных школах не каждый год выпускают музыкантов всех направлений. Несмотря на недобор, свободных мест у нас не осталось — мы распределили их по другим специальностям, — объяснили в колледже.

Самый низкий балл аттестата у абитуриента был 3,6, максимальный — 5. Почти все выпускники колледжа трудоустраиваются в музыкальные школы и школы искусств, а также в творческие коллективы. 40 % амурских выпускников музыкального направления в этом году поступили в вузы Владивостока, Хабаровска и Санкт-Петербурга.

В колледже есть и платное образование, но стоит оно дороже, чем во всех остальных заведениях. Поэтому желающих учиться музыке за деньги не находится. «Платно могут обучаться только заочники и только на музыкальном направлении. Обучение стоит от 60 до 150 тысяч рублей в год. Например, учиться эстрадному пению стоит 120 тысяч в год, игре на фортепиано — 150 тысяч. Это дорого из-за того, что очень много индивидуальных занятий, которые проводят сразу несколько специалистов — например, преподаватель и концертмейстер», — рассказала заведующая отделением по социально-культурной деятельности, народно-художественному творчеству Татьяна Иваницкая.

Самые популярные специальности в колледжах Приамурья

— техник-маркшейдер,

— техник по обслуживанию электромеханического оборудования,

— техник-горный разведчик,

— мастер общестроительных работ,

—лаборант-эколог,

— техник-геодезист,

— автомеханик,

— строитель (зданий, инженерных сооружений, дорог),

— оператор нефтепереработки,

—специалист банковского дела,

— финансист.

Набор в колледжи области

Амурский педагогический колледж

Места: 330

Конкурс: 1,5—3,8 человека на место

Плата за обучение: 22—48 тысяч рублей в год

Амурский колледж строительства и ЖКХ

Места: 425

Конкурс:  2,2—4 человека на место

Плата за обучение: 40-42 тысячи рублей в год

Амурский медицинский колледж

Места: 175

Конкурс: 2 человека на место

Плата за обучение: 25-30 тысяч рублей за семестр

Благовещенский финансово-экономический колледж

Места: 265

Конкурс: 2,7—4,7 человека на место

Плата за обучение: 27,5—65,6 тысячи рублей в год

Амурский колледж культуры и искусств

Места: 77

Конкурс: 2—3 человека на место

Плата за обучение: 60—150 тысяч рублей  год

Благовещенский политехнический колледж

Места: 200

Конкурс: 3—6 человек на место

Плата за обучение: 50—52,2 тысячи рублей  год

Райчихинский индустриальный колледж

Места: 425

Конкурс: —

Плата за обучение: 29—30 тысяч рублей  год

Возрастная категория материалов: 18+