Фото: animalbox.ruФото: animalbox.ru

Как рассказала АП заместитель начальника пресс-службы управления МВД РФ по Амурской области Элина Якубова, накануне поздним вечером в ЕДДС поступило сообщение от жительницы села Знаменка, которая проезжала на автомобиле и заметила на одной из улиц медведя. «С ее слов, это было крупное животное. Сигнал передали в полицию, поэтому на место отправился участковый, который провел опрос жителей. Они не смогли подтвердить, что в селе был медведь. Следов животного также не нашли. Поэтому эту информацию передали в охотуправление», — отметила Элина Якубова.

За последнее время это не первая встреча амурчан с медведями. Недавно хищник зашел в Белогорск, затем сообщение появилось в социальных сетях от жителей Серышевского района, где хищник сидел на дереве в населённом пункте.

«Действительно, сигналов о встрече с медведями все больше, — подтвердил  заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский. — Дело в том, что животных стало больше, так как федеральным законом ограничили сроки осенней охоты на медведей. Раньше они были до февраля, а сейчас с 1 августа по 30 ноября. Причем квоты на отстрел полностью не выбираются. Так, на весь этот год разрешено отстрелять 547 косолапых. Особым спросом медведь у охотников не пользуется. Из-за того что медведи расплодились и территории обитания, по сути, заняты, молодняк — это годовалые и двухгодовалые мишки, которых медведица отгоняет от себя в период гона — и бродит по местности. Если жители заметили животное, нужно сообщить в администрацию, которая свяжется с пользователями охотугодий, а те, в свою очередь, должны получить разрешение на отстрел у нас».

Возрастная категория материалов: 18+