Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

За пару часов до полудня губернатор вместе с активной студенткой Амурского госуниверситета уже стояли возле роддома столицы региона.

— Здание достаточно старое. Многие мамы жалуются, что благовещенский роддом не соответствует современным требованиям, в отличие от того же перинатального центра, — начала перечислять жалобы девушка.

— Наше учреждение соответствует всем санитарным правилам и стандартам, — парировал подошедший заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Максим Борзунов. — Иначе мы бы просто не работали.

— И это не совсем корректное сравнение, — отметил Александр Козлов. — Городской роддом был построен больше 30 лет назад, а перинатальный центр мы сдали совсем недавно. Естественно, три десятилетия назад требования были совсем другими. Есть конкретные претензии к персоналу роддома, к обслуживанию?

— Нет, — ответила девушка. — Больше всего молодые мамочки жалуются на отсутствие душевых комнат в палатах, а некоторые вообще для того, чтобы помыться, спускаются в страшный душ в подвале.

— Мы давно говорим, что состояние городского роддома, а особенно сетей, требуют капитального ремонта, — не стал скрывать главный врач Благовещенской городской клинической больницы Сергей Петрухин по дороге в «подвальный» душ. — В 2013 году мы подсчитали, сколько будет стоить капитальный ремонт, но денег тогда не нашлось.

Душ в подвале, к которому можно спуститься по темной лестнице и на лифте, действительно есть, но, как оказалось, он не единственный.

— Есть душевые комнаты на каждом этаже, в некоторых палатах. К сожалению, мы не можем увеличить количество душевых в больнице — коммуникации не позволяют, — добавили сотрудники роддома.

Будущая журналистка Даша Константинова на этом не остановилась и вместе с губернатором поднялась на третий этаж роддома. «Еще писали, что палаты на втором и третьем этажах оставляют желать лучшего», — не унималась девушка. Пациенток в палатах на третьем этаже не было, так как здесь проводилась генеральная уборка, но в кабинеты необычная комиссия все-таки заглянула.

— Посмотрите, какие двери страшные, старые, — указала на видимые недочеты Дарья.

— Даша, если бы вся проблема заключалась только в дверях, то мы бы завтра уже их заменили. Самые главные проблемы всегда — это коммуникации, кровля, окна. Поэтому нужно правильно решать проблему, — ответил Александр Александрович.

По дороге встретили молодую маму Елену Старухину с семидневным Романом на руках.

— Роды прошли хорошо, врачи замечательные, палата тоже нормальная — теплая, светлая. Жалоб нет никаких, — немного опешила от такого количества любопытствующих Елена.

Другие беременные пациентки из палат на втором этаже тоже особенно страшных вещей в городском роддоме не увидели.

— Проблемы какие-то есть? — поинтересовался у одной из будущих мам Александр Козлов.

— Душевых комнат мало, но зато там водонагреватели есть, — призналась девушка. — А вот умываться приходится холодной водой, но горячей во всем городе нет.

Уже после необычной экскурсии по роддому Дарья рассказала о своих впечатлениях журналистам: 

— Честно говоря, не ожидала, что будет такой моментальный отклик губернатора. Это приятно, что Александр Александрович так реагирует на проблемы, которые озвучивают люди. И не просто реагирует, а ищет пути их решения. Я считаю, что свой долг выполнила — проблему подняла.

Подытожил поездку в роддом и глава области.

— Как губернатор, я давно должен был посетить городской роддом. Сюда нужно вкладывать деньги, делать капитальный ремонт, убеждать меня в этом больше не надо. Этим вопросом мы займемся — будьте уверены. Порядка 700 миллионов рублей требуются на полную реконструкцию здания. Вопрос этот будем обязательно решать. В ближайшее время проведу планерку со строителями, главврачом, министром здравоохранения на предмет того, что мы можем сделать в роддоме незамедлительно, а что нужно предусмотреть в планах на ближайшие годы. Уверен, нам по силам справиться с этой задачей. Я очень благодарен Даше, которая озвучила эту проблему. Побольше бы таких активных и смелых молодых людей, — сказал Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+