Фото: sonmir.ruФото: sonmir.ru

Документы принимаются в управлении Пенсионного фонда по месту жительства или в Многофункциональном центре. При себе нужно иметь: паспорт, сертификат, СНИЛС, справку из банка с реквизитами счета, открытого на владельца сертификата (или представителя несовершеннолетнего ребенка).

Горячая линия отделения ПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

Семьи, которые не успели получить сертификат, могут подать сразу два заявления – и на выдачу этого документа, и на выплату 25 тысяч рублей, но только в Пенсионном фонде.

Претендовать на единовременное пособие могут и те семьи, которые еще не обращались в этом году за выплатой 25 тысяч рублей – при наличии остатка материнского капитала.

Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса. Пользователи интернета могут также подать электронное заявление через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Деньги перечисляются на счет владельца сертификата в течение двух месяцев. Так, в конце сентября выплаты получат 3 450 амурских семей, они подавали заявления в августе. Деньги можно тратить на любые цели, не отчитываясь в Пенсионный фонд.

Возрастная категория материалов: 18+