— Прошедший единый день голосования 18 сентября в Приамурье прошел, как никогда организовано, — считает Станислав Юрьевич. — И это несмотря на сложный и многоуровневый характер самих выборов: федеральные, региональные, местные, поселковые. В некоторых населенных пунктах на руках у избирателя было до 9 бюллетеней. Тем не менее, на мой взгляд, все прошло на высоком уровне. И в этом заслуга, прежде всего, избирательных комиссий, правительства области, всех муниципалитетов. И, конечно, губернатора Александра Козлова, для которого прошедшие выборы стали первыми в этой должности. И первый блин получился достаточно вкусным. В том числе и потому, что по итогам выборов партия «Единая Россия», региональный список которой возглавил он лично, значительно увеличила свое присутствие в Законодательном собрании Амурской области – с 17 (меньше половины) депутатов до минимум 24-х (а это квалифицированное большинство). Да, произошло это в основном за счет кандидатов-одномандатников, но они были настолько грамотно подобраны «Единой Россией», что и привело к такому оглушительному (не побоюсь этого слова) результату для партии.

Очень хорошую кампанию провел и депутат Госдумы Иван Абрамов, отметил глава Белогорска.

— В отсутствие кандидата-одномандатника от «Единой России», кандидат от ЛДПР ожидаемо победил. «Ассоциация муниципальных образований Амурской области» надеется, что теперь, представляя конкретный регион, Иван Николаевич будет помогать нам, муниципалам, в продвижении законов, которые будут направлены на развитие городов и районов Приамурья.

Напомним, сам Станислав Мелюков одержал уверенную победу на выборах главы Белогорска и возглавил город третий срок подряд. За действующего градоначальника свои голоса отдали более 65 процентов избирателей. Кстати, это самый высокий процент поддержки избирателей на прошедших выборах в разные органы власти Приамурья.

— Для Амурской области результат Станислава Мелюкова достаточно уникальный, — прокомментировала итоги белогорских выборов начальник аналитического отдела Центра изучения общественного мнения «Мониторинг» Марина Ветрова. — Сейчас в Приамурье всего работает трое глав, избранных на третий срок подряд. И если мэр Свободного Роберт Каминский и глава Ромненского района Василий Вельдяйкин на третьих выборах подряд получили меньше 50 процентов, то 65,3 процента в Белогорске — очень достойный результат. Хотя знаю, что сам Станислав Юрьевич ожидал большего, ведь по опросам, которые регулярно проводила наша организация в Белогорске, уровень одобрения работы главы Белогорска был стабильно выше 80 процентов. Впрочем, объяснение здесь простое: жители, одобрявшие работу Мелюкова, просто не пошли на выборы, так как их исход был очевиден всему городу.