• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

До официального начала работы нового Заксобрания депутаты потренировались пользоваться системой для голосования. Как спикер прошлого парламента, Константин Дьяконов предложил коллегам ответить на вопрос: «Хорошая ли сегодня погода?»  Большинство депутатов ответили утвердительно. После этого Константин Викторович напомнил, что по закону до избрания председателя заседание открывает и ведет старейший депутат, и освободил кресло спикера 70-летнему Анатолию Осипову.

— 18 сентября избиратели оказали нам доверие и делегировали полномочия защищать их интересы. Позвольте поздравить вас с избранием и пожелать успехов в законотворческой деятельности, — обратился временный председатель к коллегам.

Глава амурского избиркома Николай Неведомский объявил, что выборы 18 сентября признаны состоявшимися и действительными. Мандаты, от которых отказались некоторые депутаты, избранные по единому округу, в соответствии с законом переданы следующим кандидатам. «Таким образом, Законодательное собрание сформировано в полном составе», — добавил председатель избирательной комиссии.

Каждая из вошедших в парламент партий сформировала свою фракцию. У «Единой России» в нее вошли 25 депутатов, возглавила фракцию Татьяна Фарафонтова. Семерых членов ЛДПР возглавил Сергей Абрамов. Во фракции коммунистов — три человека, руководить ими будет Роман Кобызов. Фракция «Справедливой России» состоит из одного человека — Кирилла Зимина, он же является ее руководителем.

С избранием новый созыв поздравил и губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Доверие избирателей — это большая ответственность. Я уверен, что вы это доверие оправдаете. В ближайшее время вас ждет работа над сложнейшим вопросом — бюджетом. Думаю, это станет для вас боевым крещением. Нам не избежать жарких споров, но я уверен, что с задачей справитесь, — добавил глава региона.

Как рассказал губернатор, работа правительства области с новым созывом парламента будет строиться по новому: все законопроекты министерства должны будут обсуждать с профильными комитетами еще во время работы над ними. «Чтобы не получалось, как было раньше, когда документ вносят в Заксобрание за два дня до сессии, и депутатам надо срочно его изучить, проработать и принять решение», — объяснил Александр Козлов.

После этого депутаты перешли к самому главному вопросу — выборам своего руководителя. В бюллетени для голосования внесли три фамилии: самая многочисленная фракция — «Единая Россия» — предложила на этот пост Константина Дьяконова, ЛДПР — Сергея Абрамова, КПРФ — Романа Кобызова. «Справедливая Россия» в лице Кирилла Зимина предложений по кандидатам вносить не стала.

В результате тайного голосования 24 человека поддержали Константина Дьяконова. За Сергея Абрамова проголосовали семеро, за Романа Кобызова — трое. Один депутат выступил против всех кандидатов.

Возрастная категория материалов: 18+