Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

На должность сенатора претендовали два человека. «Единая Россия» выставила Александра Корякова, ЛДПР — предпринимателя Дениса Чубарова. В сессии был объявлен перерыв, чтобы оба кандидата могли встретиться с каждой из фракций Заксобрания.

Голосование проходило тайно. Большинство депутатов — 24 — проголосовали за Александра Корякова. Его соперника поддержали восемь народных избранников. Трое выступили против всех.

Спикер Заксобрания Константин Дьяконов сразу же подписал постановление об избрании нового сенатора и пожелал Александру Корякову успехов на новом поприще. «Спасибо тем, кто за меня голосовал. Постараюсь оправдать доверие», — выступил избранный член Совфеда.

Ранее в Совете Федерации работал Юрий Кушнарь, но он решил посвятить себя работе в амурском Заксобрании.

Справка АП:

Александр Коряков занимает пост советника гендиректора «Амурского уголя», работает в угольной промышленности почти 40 лет. Прошел путь от мастера до генерального директора «Дальвостугля». С 2001 по 2005 годы он избирался в Амурский областной совет народных депутатов, а до этого еще пять лет являлся депутатом горсовета в Райчихинске. 

Возрастная категория материалов: 18+