• Фото: asiamir.com
  • Фото: Сергей Лазовский

Максим Грошев, юрист:

— Кататься по океану на яхте и знакомиться с молодыми и красивыми девушками. Думаю, что получится. Поэтому пойду на пенсию только тогда, когда денег на яхту заработаю. Надеюсь, что заработаю до того, как мне 90 лет исполнится, и на пенсии я буду еще вполне крепким мужчиной. Если честно, то в создании обеспеченной старости я надеюсь только на себя самого, а не на государство. Главное — дожить бы до пенсии. 

Николай Печерский, студент:

— Займусь садоводством. Мечтаю разбить большой яблоневый сад. Выйдешь туда утром осенью, съешь яблочко, выращенное своими руками, и поймешь — вот оно счастье. А вокруг внуки бегают. Правда, в Приамурье яблоки не растут, поэтому перееду, наверное, в теплые края. А в свободное время буду машины ремонтировать, на пенсию от государства и яблоки, как ни крути, долго не прожить. 

Александр Разумовский, школьник:

— На пенсии, правда, до нее еще очень далеко, буду работать. Просто так дома сидеть и ничего не делать — скучно. Чем точно буду заниматься, пока не решил. А вот книги читать не буду — это скучно. Хотел бы путешествовать, несколько раз в год в новую страну ездить. Но для этого пенсия должна быть  больше 50 тысяч. Поэтому хорошо жить на пенсии, не работая, только чиновники могут. Может, и я отучусь и пойду в депутаты.

Екатерина Медведева, бухгалтер:

— На пенсии надо отдыхать, и желательно где-нибудь за границей. А для путешествий денег много нужно. Я понимаю, что государство такую пенсию обеспечить не может, поэтому, пока молодые, надо много работать. И деньги откладывать на старость. А еще в старости обязательно у меня дом на земле будет и огород. Буду картошку выращивать и внуков воспитывать. Работать на пенсии я не собираюсь.

Елена Гуцулюк, администратор:

— Буду путешествовать — и по России, и по другим странам. Лишь бы денег хватило. Поэтому заработок дополнительный нужен. Может, на пенсии как раз найду себе интересное хобби и буду благодаря ему зарабатывать. Из «пенсионных» бизнес-идей… Можно красиво оформлять детские альбомы, заняться фотографией. А плоды своего труда — продавать. Надеюсь, моя пенсия позволит мне жить, сильно не работая.

Никита Зимин, студент:

— Для того чтобы хорошо жить на пенсии, нужно в молодые годы открыть свой бизнес — работать на себя, а не на кого-то. Причем работа должна приносить удовольствие, чтобы она не надоела за много лет. Я увлекаюсь музыкой — сочиняю, играю. Поэтому, думаю, что мой бизнес будет связан именно с музыкой. Открою студию звукозаписи или музыкальный клуб. Если получится, то пенсия от государства будет не так уж и нужна.

Возрастная категория материалов: 18+