Фото: picsnews.netФото: picsnews.net

По данным материалов суда, в июле 2013 года гендиректор ООО «Добрострой» и ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой"» при Спецстрое России» заключили договор подряда на выполнение комплекса строительно-монтажных работ. Договором предусматривалось строительство промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома Восточный. Цена контракта составила более 15 миллионов рублей. Заказчик постепенно перечислял средства по мере выполнения подрядчиком работ.

В октябре 2013 года гендиректор фирмы-подрядчика перечислил со счета своей фиримы, ООО «Добрострой» 490 000  рублей на расчетный счет другой фирмы, владелец которой, не зная об умысле, отдал деньги мужчине. Через месяц он снова воспользовался этой схемой и перевел деньги за выполненные работы на космодроме на счет «левой» фирмы, на этот раз уже 750 тысяч рублей. В общей сложности мужчина обналичил на собственные нужды 1,7 миллиона рублей.

Благовещенский горсуд признал гендиректора фирмы виновным и назначил 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также постановил  взыскать с него 1 709 021, 34  рубля ущерба.

Возрастная категория материалов: 18+