• Фото: Сергей Лазовский

МФЦ Благовещенска начнет работу еще раньше и закончит позже — здесь специалист мэрии Благовещенска будет консультировать желающих получить гектар с 8.00 до 16.30. В амурской столице и ее окрестностях, по подсчетам специалистов, живет более 200 тысяч потенциальных получателей гектара. В МФЦ им помогут определиться с участком и оформить заявление. Кроме того, пункт приема заявлений в этот день будет открыт и в амурском минимущества, которое расположено в здании правительства. 

Участок дается в безвозмездную аренду на 5 лет, по истечении этого срока арендатор может подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду на срок до 49 лет.

Сегодня и в последующие дни консультацию по оформлению бесплатного гектара можно будет получить также в районных администрациях.

Чтобы получить гектар, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, а затем авторизоваться на сайте  НаДальнийВосток.рф. Чтобы сделать это с помощью специалистов муниципальных администраций, нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Каждый житель Дальнего Востока имеет право бесплатно получить участок земли площадью в один гектар для того, чтобы заниматься бизнесом, огородничеством, пчеловодством или построить дом. Первоначально участок дается в безвозмездную аренду на 5 лет, по истечении этого срока арендатор может подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земли в собственность или аренду на срок до 49 лет.

Можно также оформить коллективную заявку на участок, но его площадь не должна превышать 10 гектаров. Родители могут получить участки и на несовершеннолетних детей. В пилотном для Приамурья Архаринском районе, где гектары начали раздавать с 1 июня, уже оформлено 19 участков. В общей сложности по всему Дальнему Востоку в пользование отдан уже 201 участок общей площадью 191,95 гектара. 

В Амурской области свободны 15,1 миллиона гектаров. Из них всего 529 тысяч гектаров земель сельхозназначения, еще 14,5 миллиона гектаров — земли лесфонда. Для предоставления в регионе закрыты всего 27 из 626 населенных пунктов —  в границах городских округов Благовещенск (7), Белогорск (2) и 18 населенных пунктов, расположенных в границах десятикилометровой зоны от Благовещенска (15 — в Благовещенском районе, 3 — в Ивановском районе). С 1 февраля 2017 года возможность получить дальневосточный гектар получат все граждане России.