Фото: Архив АПФото: Архив АП

Работу многофункциональных центров и администраций Ивановского, Серышевского, Белогорского районов проинспектировали руководитель дальневосточного агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков и министр имущественных отношений Приамурья Сергей Ховрат, сообщает амурское правительство.

— Работа уполномоченных органов началась с 8 утра 1 октября. В городе Благовещенске в МФЦ в это время пришел первый заявитель. Всего за весь день МФЦ с целью подать заявку на получение земельных участков либо узнать порядок действия программы посетило порядка 30 человек, — рассказал министр имущественных отношений Сергей Ховрат. — В связи с тем, что у федеральной информационной системы увеличилось время отклика при обработке большого количества обращений, был организован прием заявлений на бумажном носителе. Людей принимали в министерстве имущественных отношений, а также лесного хозяйства и пожарной безопасности области. В результате в городе Благовещенске было принято 12 заявлений.  

По словам министра, амурчане проявили огромный интерес к программе, несмотря на выходной день. Большинство претендентов на гектары уже имеет свое небольшое дело — личное подсобное хозяйство, производство лесоматериалов, машинный двор или животноводческая ферма — и хочет расширить имеющийся земельный участок. Обращались амурчане и за получением земли под строительство дома в населенном пункте.

В Серышевском районе в первый день реализации второго этапа программы, за бесплатным участком обратилось 12 человек. Одним из первых заявление принес отец шестерых детей, выигравший грант на создание фермы. Мужчине пришлось дважды выбирать себе участок, так как нужная ему территория оказалась закрыта для предоставления. Одна из коллективных заявок — на пять человек — была подана местным фермером для разведения африканских свиней и индюков. Еще один амурчанин хотел устроить у себя на «гектаре» зону для отдыха и охоты с друзьями, потому и подобрал землю рядом с заказником. Однако участок оказался закрыт для предоставления.

Ранее возникшая задержка в работе Федеральной информационной системы была устранена вечером 1 октября. В настоящее время без технических сложностей продолжается прием заявок на предоставление земельных участков от амурчан.