Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Согласно материалам суда, в январе 2015 года начальница отдела снабжения компании «Идеал» договорилась с гендиректором «СтройСнаб-ДВ» искусственно завысить стоимость строительных материалов и кабельной продукции для космодрома Восточный на 900 тысяч рублей. Компания «Идеал» выполняла строительство стартового стола и другие виды работ на космодроме, по договору с ФГУП «Дальспецстрой», который выступал генподрядчиком.

Глава «СтройСнаб-ДВ» подготовил счет на общую сумму 13,6 миллионов рублей. При этом сумма не вызвала подозрения у руководства «Идеала», так как начальница отдела снабжения представила поставщика в выгодном свете — якобы условия поставки были наиболее выгодными для компании.

Получив на свои счета деньги директор «СтройСнаб-ДВ» начал распоряжаться ими по своему усмотрению: 6 миллионов рублей он присвоил себе, 5 миллионов рублей — дал взаймы одной из компаний, а еще 600 тысяч он растратил якобы на нужды фирмы, для которой он покупал телевизоры, ноутбук, топливные карты и прочие вещи. В общей сложности с января по март 2015-го директором «СтройСнаб-ДВ» было похищено 11,6 миллионов рублей.

На суде главный подозреваемый не признал свою вину, рассказав практически детективную историю о том, что контракт был расторгнут лично директором «Идеала». В финале рассказа глава «СтройСнаб-ДВ» вернул большую часть средств руководству строительной компании. Себе он оставил лишь сумму, которую считал своей упущенной прибылью. При этом как распорядился деньгами сам глава «Идеала» он не знает.  

Несмотря на противоречивость показаний, виновность обоих снабженцев была доказана следствием. Начальницу отдела снабжения компании «Идеал» суд приговорил к 3 годам и 6 месяцам условного срока. Женщина добровольно вернула 900 тысяч рублей ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, у нее на иждивении были малолетние дети.

Ее подельнику и главному махинатору — руководителю «СтройСнаб-ДВ» — суд назначил семь лет колонии строгого режима. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда. Помимо дней проведенных в тюрьме, предпринимателю придется вернуть компании «Идеал» 11, 6 миллионов рублей.