• Фото: ОПФР по Амурской области
  • Фото: ОПФР по Амурской области

На Спартакиаде были представлены спортсмены 65 российских регионов из всех 8 федеральных округов. Все они – победители отборочных этапов, массово проходивших по всей стране с апреля по сентябрь 2016 года. Среди дебютантов третьей Спартакиады — Сахалинская и Магаданская области, Забайкальский край, Хабаровский край и Москва. В нынешнем году вместе с россиянами на старты вышли зарубежные команды соотечественников из Белоруссии, Сербии, Финляндии, Бельгии, Германии и Кыргызстана.

Участники выявляли лучших в шести видах спорта, как в личном, так и командном первенстве: бег, плавание, пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. Вне зачета пенсионеры-участники турнира провели товарищескую игру в волейбол со сборной ветеранов спорта Тульской области, а также приняли участие в показательной сдаче норм ГТО для старшей возрастной группы (9-11 ступени).

Победителем III Спартакиады пенсионеров России стала команда Челябинской области, на втором месте — Архангельская область, на третьем — Краснодарский край. Команда амурских спортсменов-пенсионеров заняла высокое 20 место среди 65 представленных регионов.

В личном зачете отличились двое амурчан —Галина Косицына из Райчихинска и Василий Трембач из Белогорска завоевали серебряные медали в индивидуальном зачете в пулевой стрельбе. К слову, Василий Трембач в 2015 году уже завоевывал на спартакиаде в Саратове первое место и титул чемпиона в пулевой стрельбе, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда.

Помимо спортивных состязаний, амурским спортсменам удалось увидеть оружейный музей и другие достопримечательности Тулы, а также принять участие в грандиозном масс-старте, посвященном Международному Дню пожилых людей.

Команда амурчан во Всероссийских соревнованиях участвует третий раз. Состав сборной для поездки в Тулу формировался по результатам личного зачёта в рамках прошедшей в начале сентября региональной Спартакиады по каждому из 8 видов спорта.