В начале 2015 года столицу БАМа шокировала новость: руководителя Тындинского лесничества Рифа Каримова, который много лет проработал в лесной отрасли и пользовался уважением, прямо в рабочем кабинете задержали сотрудники ФСБ. Представитель одной из золотодобывающих предприятий Тындинского района передал лесничему крупную взятку — 10 тысяч долларов. Однако, как оказалось позже, изначально фигурировала более внушительная сумма — 50 тысяч евро. До передачи денег бизнесмен обратился к силовикам, и финал коррупционной схемы проходил под их пристальным контролем.

Осенью 2014 года компания «Горизонт» обратилась в региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья с заявлением о предоставлении в аренду лесного участка общей площадью 24,5 га. Данный участок был необходим для строительства и эксплуатации автомобильной дороги с попутной заготовкой древесины. Спустя месяц, обществу вернули документы — в аренде было отказано. После этого генеральный директор «Горизонта» обратился к главному лесничему  ГКУ Амурской области «Тындинское лесничество» для разъяснения принятого решения.

Из материалов суда, который прошел при открытых дверях, следует, что Риф Каримов ознакомился с документами министерства, а после предложил за определенную сумму посодействовать в положительном решении вопроса. За сглаживание ситуации и дальнейшее предоставление в аренду лесного участка он попросил скромное  вознаграждение — 50 тысяч евро. Если брать во внимание курс валюты на тот момент, то получается, что размер благодарности чиновнику составил бы более 2 миллионов 870 тысяч рублей. В уголовном праве озвученная лесничим сумма является особо крупной взяткой.

24 декабря 2014 года учредитель «Горизонта» встретился с главным лесничим столицы БАМа в его служебном кабинете. При общении с Каримовым сумма взятки была снижена до 15 тысяч евро.

Уже через месяц, 20 января 2015 года, бизнесмен вновь встретился с государственным служащим. Представитель компании сообщил Каримову, что озвученной в последний раз суммы у него нет, но может передать пока 10 тысяч долларов. Оставшуюся сумму бизнесмен готов отдать после подписания всех документов, необходимых для аренды лесного участка. С выдвинутым предложением лесничий согласился.

На тот момент обо всех договоренностях двух сторон знали силовики. Бизнесмен сам обратился за помощью. Передача взятки в кабинете главного лесничего войдет в документы как «оперативный эксперимент».

Все разговоры с Каримовым представители «Горизонта» записывали на диктофон. Файлы, в которых сохранены выдвигаемые суммы и обещание решить вопрос с арендой лесного участка, легли в основу уголовного дела. Расшифровки записей отражены и в приговоре суда.

Несмотря на неопровержимые доказательства, Риф Каримов свою вину не признал. В оправдание своих действий он выдвинул версию, что требовал деньги с учредителя «Горизонта» за ранее нанесенное ему моральное оскорбление. Суд не признал этот довод убедительным.

6 октября судья завершил зачитывание приговора обвиняемому. Служитель Фемиды при вынесении наказания учел личность виновного, состояние его здоровья, выход на пенсию и имущественное положение. Каримову определили наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года без штрафа. Кроме того, осужденный лишен права занимать определенные должности на три года.

— Предварительное расследование по уголовному делу проведено следственным отделом по городу Тынде Следственного управления СК России по Амурской области, – говорит Владислав Осса, заместитель Тындинского городского прокурора. — Государственное обвинение поддержано прокуратурой. Приговор в законную силу не вступил.

Между тем многие считают озвученный приговор слишком мягким.  На фоне масштабной борьбы с коррупцией, когда представители власти, невзирая на их связи, статус и влияние, получают реальные суровые сроки, амурский чиновник отделался легким испугом. 

Вызывает вопросы и то, что Каримову не предъявлен штраф в доход государства. Доводы о его имущественной несостоятельности выглядят неубедительно: на начальном этапе расследования уголовного дела осужденного отпустили под залог в 500 тысяч рублей. Следователи настаивали на содержании Каримова под стражей, поскольку, находясь на свободе, он мог воздействовать на свидетелей или скрыться. Но суд не удовлетворил это ходатайство. 

Когда публикация готовилась в печать, стало известно, что надзорный орган намерен обжаловать данное решение. АП будет следить за развитием событий.