Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также долгожданное жалованье в полном объеме выплатили две компании-банкрота: «Талданский леспромхоз» и старательская артель «Рассвет».

Предприятия скрывали свои долги

С начала августа в Приамурье еженедельно проходят специальные совещания под руководством губернатора Александра Козлова. На них оперативно решают проблемы невыплаченной зарплаты. Во встречах участвуют не только чиновники, но и руководители предприятий-должников. По селектору проводят прямые включения из отдаленных районов.

Несмотря на то, что благодаря этой работе размер долгов по зарплате в регионе стабильно снижается, накануне после проведенных проверок стало ясно: часть амурских предприятий не показывала реальные цифры и скрывала свои долги. Вскрывшиеся теперь долги в размере около 29 миллионов рублей подпортили позитивную статистику последних трех недель. Об этом говорили вчера, 10 октября, на очередном еженедельном совещании в правительстве региона.

— Если на предыдущих совещаниях мы отмечали положительную динамику сокращения долгов по зарплате, то сейчас наблюдается ее рост — добавились новые предприятия, которые мы смогли обнаружить после тщательного выявления. Работу провели управление занятости населения Амурской области, Роструд, прокуратура. Выявлены 8 новых организаций-должников, в их числе 5 крупных, с задолженностью от 2,5 до 5 миллионов рублей. Они не показывали свою отчетность и пытались скрыть долги, — рассказал губернатор Александр Козлов.

Благодаря проверкам теперь все неучтенные ранее долги по зарплате взяли на контроль в амурском правительстве.

Основной удар пришелся на строителей

— На сегодняшний день сумма долгов по зарплате в Приамурье составляет около 88 миллионов рублей. В том числе действующие организации должны своим сотрудникам почти 49 миллионов рублей, а организации-банкроты – 39,1 миллиона, — рассказала начальник амурского управления занятости населения Елена Дуленова.

По ее словам, самые большие долги по зарплате накопили организации в сфере строительства. Пять стройфирм задолжали амурчанам в общей сложности 42 миллиона рублей. Помимо них, самые большие проблемы с выплатой возникают у амурских обрабатывающих производств, предприятий таких сфер как сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь.

Работодатели отмечают: основные причины образования задолженности в этом году — сложные финансово-экономические условия. В числе причин происходящих зарплатных кризисов — отсутствие собственности, уменьшение спроса на продукцию и снижение выручки от реализации. Кроме того, по карманам сотрудников напрямую бьет отсутствие и несвоевременная оплата заказов, за счет которых живут фирмы. А также несвоевременная оплата населением услуг ЖКХ — в случае с коммунальными предприятиями.

— На сегодня должниками остаются 26 организаций, в их числе 16 действующих и 10 обанкротившихся. Самый крупный долг среди действующих предприятий — у «Буреягэсстрой» — более 17 миллионов рублей, — рассказала Елена Дуленова.

«Буреягэсстрой» надеется на налоговую

АО «Бурейгэсстрой» находится на грани банкротства — здесь введена процедура наблюдения.

— Ведется работа с собственниками, акционерами компании по рассмотрению возможности ликвидации задолженности. Других вариантов по погашению зарплаты мы сегодня, к сожалению, не видим. Потому что по Амурской области у нас нет контракта, ситуация удручающая и до конца октября мы не видим, каким образом можем погасить зарплату, — признался директор по развитию компании «Буреягэсстрой» Анатолий Стремцов. — Единственные возможные источники финансирования в Амурской области — это работа с дебиторской задолженностью и возмещение НДС от налоговой инспекции.

По словам налоговиков, возмещение налога на добавленную стоимость не носит обязательный характер, но если в случае с «Буреягэсстрой» это произойдет, то тогда денег, безусловно, хватит на погашение всех долгов по заработной плате. «К 25 октября заканчивается срок проверки деклараций компании, после этого будет принято решение о возмещении суммы», — пояснил представитель налоговой службы.

Губернатор также рекомендовал активнее работать с кредиторами фирмы. К слову, 600 миллионов рублей — это уже «просуженная» дебиторская задолженность «Буреягэсстрой». «Нужно усилить меры реагирования службы судебных приставов, посмотреть дебиторку там, где мы можем на нее влиять, чтобы насобирать эту зарплату», — поручил глава региона.

Проблему с долгами в Тынде обсудят с Газпромом

В конце прошлой недели в отношении тындинского предприятия ООО СК «Амур-Мост» возбудили уголовное дело по факту невыплату зарплаты. Стройфирма задолжала четырем своим сотрудникам 494 тысячи рублей. Они обратились в прокуратуру. По селектору на связь с губернатором вчера вышло руководство строительной фирмы. В зависимости от объема заказов тут в разное время работают от полутора до трех сотен человек.

Накануне общая задолженность перед сотрудниками «Амур-Мост» составляла более 10 с половиной миллионов рублей. Вчера работникам должны были выдать часть зарплаты — почти полтора миллиона — за счет того, что компания вернула неиспользованные при строительстве материалы. Как оказалось, нормально платить жалованье «Амур-Мосту» мешает огромная дебиторская задолженность. Ее размер свыше 100 миллионов рублей, основной должник — «Стройтрансгаз», не перечисливший 74 миллиона рублей за выполненные работы. В последний раз он переводил деньги в июле. Между тем «Амур-Мост» из-за отсутствия средств не в состоянии сейчас даже содержать вахтовые поселки.

Губернатор поручил до конца недели разобраться в ситуации с долгами «Стройтрансгаза» и пообещал, что в пятницу поднимет проблему с дебиторской задолженностью перед тындинским предприятием на совещании с Газпромом.

К решению вопроса подключили мэра Тынды Евгения Черенкова и министерство экономического развития области.

— Будем разбираться в вопросе и по линии прокуратуры, — заверил губернатор. — Посмотрим всех амурских субподрядчиков «Стройтрансгаза», потому что если всплыл сейчас «Амур-Мост», не исключаю, что еще у многих есть такая же проблематика. Проведем проверку, соберем реестр всех предприятий. Потому что иначе им сейчас понравится, привыкнут не отдавать деньги и банкротить наши предприятия.

Строители космодрома тоже ждут зарплаты 

По словам Елены Дуленовой, 5 организаций, работающих на космодроме Восточный, имеют общую задолженность в размере свыше 185 миллионов рублей. «Основным должником остается «Дальспецстрой» с его 16 филиалами. На них приходится долг почти в 163 миллиона. И он вырос к 19 сентября на 47 миллионов», — отметила руководитель рабочей группы. Выплат ждут больше 3 тысяч человек.

Замначальника «Дальспецстроя» по строительству объектов Павел Буяновский сообщил, что  сейчас идет работа над должным оформлением документации и после ее завершения долги выплатят. «Деньги на счетах у нас имеются — 263 миллиона 549 тысяч рублей. Сегодня мы усиленно занимаемся выполнением исполнительной документации и предъявлением ее заказчику. И на этот месяц мы эту задолженность уберем», — заверил во время включения с космодрома Восточный замглавы «Дальспецстроя». 

Возрастная категория материалов: 18+