3

ноября фильм выйдет на широкий экран – это произойдет впервые в истории независимого якутского кино.

Основанный на реальных событиях и снятый в холодном Оймяконском районе детектив изначально был ориентирован на показы внутри республики.

— Когда мы снимали его, то совсем не рассчитывали ни на российский прокат, ни на фестивали, — признался нам Костас во время встречи в редакции в рамках «Амурской осени» —  Думали, что покажем в республике — и все.  За основу взяли повесть Егора Неймохова «Случай на озере Сайсары».  В свое время она имела огромный успех, эту историю о молодом оперативнике, расследовавшем убийство девушки, многие в Якутии знают. Поэтому мы сделали такой маркетинговый ход — экранизировали популярную историю!

И вдруг неожиданно организаторы московского кинофестиваля, в рамках которого проходят внеконкурсные показы российских новинок, решили показать региональный образчик. Показали наш фильм в Доме кино, и после этого на нас посыпались предложения об участии в разных фестивалях как российского, так и мирового уровня. Вот прямо сейчас, пока мы сидим у вас в редакции, мне пришло приглашение участвовать в конце октября на II Азиатском мировом кинофестивале в Лос-Анджелесе. Кроме того, уже принято решение, что 3 ноября «Мой убийца» выходит в широкий прокат по кинотеатрам России и стран СНГ.

80 актеров приняло участие в съемках. В главной роли — звезда якутского кинематографа Галина Тихонова.

 

Для проката нам пришлось пойти на некоторые изменения. В якутском варианте название фильма было практически такое же, как и у повести – «У озера Сайсары». Но для российского зрителя слово «Сайсары» ни о чем не говорит. Мы переименовались в «убийцу», внесли небольшие изменения в монтаже, немного сократили продолжительность. В российском прокате фильм выйдет с дублированным переводом на русский. Потому что актеры в картине постоянно переходят с якутского на русский язык. Это наша особенность, мы двуязычный регион. Озвучивать будут профессиональные актеры дубляжа, но оригинальную речь полностью не уберут, это было моим условием.


 

Интервью с Костасом Марсаном о съемках фильма, Сахавуде и особенностях якутского кинорынка читайте на нашем сайте в ближайшее время.