— В конце сентября глава государства встречался с генеральным директором Роскосмоса Игорем Комаровым. Большая часть этой беседы была посвящена Восточному, — рассказал «Известиям» близкий к руководству Спецстроя источник. — Комаров подробно описал главнокомандующему ситуацию на стройке. По словам главы госкорпорации, Спецстрой постоянно пытается сдать Роскосмосу объекты, которые либо недоделаны, либо не соответствуют технической документации. В результате процесс ввода в строй новых сооружений фактически застопорился. По итогам беседы Владимир Путин поручил главе Минобороны взять ситуацию под контроль и лично курировать ход строительства и сдачи объектов. Что логично, ведь Спецстрой — это агентство при Минобороны.

В Минобороны и в Роскосмосе ситуацию не прокомментировали. По словам официального представителя Спецстроя Светланы Чумиковой, кураторство Сергея Шойгу строительства Восточного вне ее компетенции.

Трения Роскосмоса и Спецстроя по Восточному длятся уже несколько лет. Особой остроты противоречия достигли к осени прошлого года, когда решался вопрос о дате первого пуска с космодрома в Амурской области. В указе президента от 2007 года была конкретизирована дата первого старта — 2015 год. Осенью прошлого года стало понятно, что в указанные президентом сроки ракета не взлетит, но вопрос, кто за это ответит, оставался открытым. И тогда Спецстрой и Роскосмос начали делать в СМИ прямо противоположные заявления: Спецстрой заявлял о готовности объекта, «Роскосмос» эти слова прямо опровергал.

В апреле этого года с Восточного был успешно осуществлен первый старт, после чего полемика Спецстроя и Роскосмоса на время исчезла из СМИ. Но противостояние организаций не прекратилось.

— Начался отопительный сезон, и те объекты, которые Роскосмос отказался принимать, Спецстрой был вынужден отапливать за свой счет. Речь идет не только о технологической инфраструктуре, но и о жилых домах, — поясняет источник. — Возникают непредвиденные затраты, и вновь возникают трения с «Роскосмосом» по поводу сдачи объектов. Глава Минобороны поставил цель доделать и сдать все объекты космодрома первой очереди до конца текущего года.

Речь идет о объектах, которые должны были быть сданы еще до конца 2015 года. Однако на совещании по вопросам строительства космодрома у вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в июле этого года представители Роскосмоса заявляли об оттоке рабочих с Восточного из-за регулярных задержек выплат зарплат. Отчасти финансовые проблемы на строительстве Восточного обусловлены действиями предыдущего руководства «Дальспецстроя»: в эти дни Дальневосточный окружной суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении бывшего  главы «Дальспецстроя» Юрия Хризмана, главного бухгалтера этого же предприятия Владимира Ашихмина,  экс-спикера законодательного собрания Хабаровского края Виктора Чудова и сына Юрия Хризмана предпринимателя Михаила Хризмана. Их обвиняют в нанесении государству ущерба в 5,2 миллиарда рублей путем присвоения и растраты.